Документ о кулаках: шифровка начальника Западно-Сибирского НКВД Сергея МИРОНОВА в адрес главы НКВД СССР Николая ЕЖОВА

Документ о подготовке массовых убийств советских граждан в 110 городах Западной Сибири.

Шифровка начальника Западно-Сибирского НКВД Сергея МИРОНОВА в адрес главы НКВД СССР Николая ЕЖОВА в июле 1937 года, – готовятся убивать кулаков.

Фотографии участников

ЕЖОВ Николай Иванович

ЕЖОВ Николай Иванович – глава НКВД СССР; массовый убийца.

МИРОНОВ Сергей Наумович (КОРОЛЬ Мирон Иосифович)

МИРОНОВ Сергей Наумович (КОРОЛЬ Мирон Иосифович) – начальник Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю СССР; массовый убийца.


ДОКУМЕНТ

ШИФРТЕЛЕГРАММА № 19465

Управления НКВД по Западно-Сибирскому Краю СССР в адрес Наркома Внутренних Дел СССР ЕЖОВА Николая Ивановича о подготовке к исполнению Приказа НКВД СССР № 00447.

Дата: 8 июля 1937 год

<начало документа>

№ 181

На Ваш № 266.

Всего учтено, по данным 110 городов и районов и 20 станций, 25 944 чел., из них: первой категории кулаков6642, уголовных4282, второй категории кулаков8201, уголовных6835.

В настоящий учет не вошли беглые кулаки со всех краев и областей СССР — около 6500 хозяйств, самовольно осевших в Нарыме за период 1930-1936 гг.

В указанное число кулаков частично вошла и низовка, подлежащая аресту по РОВСовскому заговору.

Для содержания арестованных, подлежащих к оперированию, нами приспосабливается 10 помещений по краю емкостью 9000 чел., где будут концентрироваться арестованные, сводимые из прикрепленных городов и районов.

Прошу Вас для обеспечения условий изоляции срочно ассигновать сто тысяч и соответствующие средства для продовольственного содержания арестованных и их охраны, для несения охраны этих помещений будет сведена из прикрепленных к кусту районов вся милиция этого куста и небольшие группы из проверенных комсомольцев, которые будут мобилизованы для целей конвоирования.

В местах концентрации арестованных будут размещены небольшие войсковые гарнизоны войск НКВД на случай попыток массовых побегов.

Прошу разрешить для быстрейшего проведения следствия в местах концентрации арестованных использовать межкраевую школу УГБ сроком на один месяц, зачтя это в курс практических занятий школы.

Прошу Ваших указаний о порядке следственного оформления дел.

Несмотря на большое количество подлежащих изъятию, и к коим мы считаем применение ВМН, оперативно-политическое обеспечение операции в крае нами гарантируется.

Проведение этой операции бесспорно даст большой положительный хозяйственно-политический сдвиг в жизни края, особенно наряду со льготами, предоставленными ЦК ВКП(б) и правительством колхозникам края.

№ 2981.

МИРОНОВ

<конец документа>

Источник: ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 4. Д. 586. Л. 7-8. Заверенная копия.


Особо важно

Самое ценное для нас (как для расследования) в этом документе – это появление в шифровке просьбы МИРОНОВА о задействовании курсантов Новосибирской межкраевой школы НКВД – так называемой МКШ, сейчас это Новосибирский институт ФСБ России.

В итоге, курсантов привлекли не просто к охране, а к прямой работе по организации и проведению массовых убийств: они производили аресты, вели следствия и т.п.

Трое из них приняли прямое участие в убийстве КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Последнее обновление: Суббота, 14 октября, 2023 в 02:30