КОСТРОМИН Константин Дмитриевич – (черный риелтор) начальник отделения СПО Барнаульского НКВД

Для сведения:

Работали по массиву данных “Черной кассы горотдела НКВД“, случайно нашли его фотографию. Решили опубликовать, – для сведения.

КОСТРОМИН Константин Дмитриевич

КОСТРОМИН Константин Дмитриевич – (черный риелтор – см. “черная касса  горотдела НКВД“) начальник отделения СПО Барнаульского НКВД и докладчик дел на комиссии особого совещания (двойка: ЕЖОВ, ВЫШИНСКИЙ) от Алтайского края СССР.

Перед вами чемпион Алтайского края по шахматам – КОСТРОМИН Константин Дмитриевич, но нам он известен как “черный риелтор“, – начальник отделения СПО Барнаульского НКВД.

Рабочее кодовое обозначение:
ГРОССМЕЙСТЕР

КОСТРОМИН Константин Дмитриевич – (черный риелтор – см. “черная касса  горотдела НКВД“) начальник [в 1937-1938 году] отделения СПО Барнаульского НКВД и докладчик дел на комиссии особого совещания (двойка: ЕЖОВ, ВЫШИНСКИЙ) от Алтайского края СССР.

Во время Второй мировой войны – бухлалтер в РККА.

После Второй мировой войны – чемпион Алтайского края по шахматам.

Кратко

Во время арестов 1937-1938 годов, он создал совместно с начальником отдела ПЕРМИНОВЫМ Петром Романовичем [начальник Куйбышевского оперсектора НКВД] своеобразный “жилищный отдел”, в котором сам работал “агентом”. Имея большую связку ключей от квартир арестованных, они распределяли жилищный фонд между своими – сотрудниками НКВД. Основанием к аресту часто служило наличие хорошего жилья у потенциальной жертвы.

Цитата №1 из разрабатываемого блока “Черная касса НКВД“:

“<…> В 1937-1938 годах в Барнауле, «нач. отдела П.Р. ПЕРМИНОВ представлял из себя зав. жилотделом, а начальник отделения СПО К.Д. КОСТРОМИН – агента жилотдела. Они имели большую связку ключей и распределяли квартиры. Из кулуарных разговоров можно было понять, что основанием к аресту были приличные дома. <…>”

Цитата №2:

ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич

ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич [исключительное внимание] – сотрудник НКВД СССР (начальник 1 отделения ЭКО УГБ УНКВД по ЗСК), докладчик дел на комиссии особого совещания (двойка: ЕЖОВ, ВЫШИНСКИЙ) от Новосибирской области (Западно-Сибирского края) СССР.

«<…> Сроки доклада на Особом совещании следственных дел, присылаемых с периферии, не устанавливались и сознательно запутывались, в результате чего значительная часть дел не рассматривалась в течение года, а приезжающие с периферии докладчики по этим делам в ряде случаев месяцами отсиживались в Москве, бездельничая и непроизводительно растрачивая государственные средства. Например, докладчики из Алтайского края КОСТРОМИН, из Новосибирска ГАЕВСКИЙ пробыли в Москве около года. <…>»

Источник цитаты №2: Приказ народного комиссара внутренних дел СССР Л.П. БЕРИИ № 00788 «О результатах обследования работы 1-го Специального отдела НКВД СССР» (10 декабря 1938 год): – ГДА СБ Украiни, Киiв, ф. 9 (накази НКВС СРСР), спр. 81-сп, арк. 165-167. Типографский текст

Фотографии

Связанные материалы

Последнее обновление: Четверг, 12 октября, 2023 в 01:10