Докладчик в Москве по расстрельным делам Западно-Сибирского края СССР – ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич

ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич

ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич – сотрудник НКВД СССР (начальник 1 отделения ЭКО УГБ УНКВД по ЗСК), докладчик дел на комиссии особого совещания (двойка: ЕЖОВ, ВЫШИНСКИЙ) от Новосибирской области (Западно-Сибирского края) СССР.

Кратко

Возил в Москву дела и докладывал на комиссии, которая выносила смертные приговоры по делам жертв, арестованных НКВД в Западно-Сибирском крае СССР.

Суть дела

Судя по всему, мы нашли докладчика от Новосибирской области, по делам, представляемым под расстрел на “двойку”: главе НКВД Николаю ЕЖОВУ и прокурору СССР Андрею ВЫШИНСКОМУ.

В регионах (в нашем случае – в Новосибирской области, в 1937-1938 году в которую входили современные территории Томской, Новосибирской и Кемеровской областей) формировались дела, большинство из которых рассматривались на местных “тройках”, – на которых и выносились смертные приговоры, но особо ценные дела (по которым можно было отчитаться особо, получив бонусы) отправлялись в Москву, на специальную комиссию.

Эта комиссия состояла из главы НКВД ЕЖОВА и прокурора СССР ВЫШИНСКОГО, которая и выносила окончательные смертные приговоры.

Именно они (ВЫШИНСКИЙ и ЕЖОВ) вынесли смертный приговор КАРАГОДИНУ Степану Ивановичу.

Докладчиком в Москве по представляемым на эту комиссию делам от Новосибирской области (читай – всего Западно-Сибирского края) выступал установленный нами ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич.

На момент основных событий – 1937-1938 годов – ГАЕВСКИЙ в НКВД Новосибирска занимает должность начальника 1 отделения ЭКО Управления НКВД по Новосибирской области (Западно Сибирского края) СССР.

Находясь в Москве, ГАВЕВСКИЙ зря времени не теряет и праздно проводит свой быт. Причем делает он это настолько хорошо, что на него в итоге жалуется даже сам Лаврентий БЕРИЯ: – “<…> месяцами отсиживались в Москве, бездельничая и непроизводительно растрачивая государственные средства“.

Из-за этого, в нашем расследовании, у нас он получил рабочее кодовое обозначение “сибарит”.

Сейчас мы его активно работаем.

Дополнительно

А от Алтайского края СССР докладывал КОСТРОМИН Константин Дмитриевич, вот его фотография:

КОСТРОМИН Константин Дмитриевич

КОСТРОМИН Константин Дмитриевич – (черный риелтор – см. “черная касса  горотдела НКВД“) начальник отделения СПО Барнаульского НКВД и докладчик дел на комиссии особого совещания (двойка: ЕЖОВ, ВЫШИНСКИЙ) от Алтайского края СССР.

По нему БЕРИЯ высказывался аналогично с ГАВЕВСКИМ, упоминая их через запятую.

Последнее обновление: Четверг, 12 октября, 2023 в 01:04