Бухгалтер управляющий делами НКВД по Западно-Сибирскому краю и Новосибирской области СССР

ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич

ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич [исключительное внимание] – сотрудник Управления НКВД по Новосибирской области (Западно-Сибирского края) СССР {управляющий делами НКВД по Западно-Сибирскому краю и Новосибирской области СССР} (начальник 1 отделения ЭКО) – докладчик дел на комиссии особого совещания (двойка: ЕЖОВ, ВЫШИНСКИЙ) от Новосибирской области (Западно-Сибирского края) СССР.

Вводная

Теперь нам стало понятно, почему казалось бы совершенно условно “рядовой клерк” экономического отдела – 33-летний этнический поляк ГАЕВСКИЙ Адам Игнатьевич (уроженец Брест-Литовска) – начальник 1-го отделения экономического отдела Управления НКВД по Новосибирской области (Западно-Сибирского края) СССР, оказался докладчиком дел от всего Западно-Сибирского края СССР надвойке“, – специальной комиссии главы НКВД СССР Николая ЕЖОВА и прокурора СССР Андрея ВЫШИНСКОГО, выносившей смертные приговоры.

Причина

Дело в том, что с 1936 года ГАЕВСКИЙ в новосибирском НКВД был не просто одним из руководящих сотрудников экономического отдела, но и одновременно занимал должность управляющего делами всего НКВД Западно-Сибирского края и Новосибирской области СССР. Поэтому, совершенно логично, что все самые ценные дела в Москву с докладами на комиссию от региона возил именно он.

Развитие

Вероятно, оним из следствий такой его профильной занятости, стало и его последующее перемещение из экономического отдела – “ЭКО” в контрразведывательный – “КРО”.

Как и его последующая работа по линии чистой контрразведки, включающей и серию эпизодов в Польше, – упоминание о которых сейчас даже доступно в документах на сайте ЦРУ США (Central Intelligence Agency, CIA).

Особенность

Особо и отдельно обращаем внимание на “изъян” ГАЕВСКОГО и компрометирующую его в глазах органов сталинской государственной безопасности особенность – его этническое происхождениепольскую национальность.

Которую можно было использовать для стимуляции его участия в массовых убийствах, проводимых НКВД, – так называемых, массовых национальных операциях на территории СССР (польской и т.п., условно: “ты поляк, а значит – враг, докажи, что нет*).

Продолжаем его работать.


* Это по аналогии с “Раз он польский еврей, то, значит, шпион“ – прямая документальная цитата и пример судьбы застрелившегося коллеги ГАЕВСКОГО по новосибирскому НКВД – сотрудника УДАЛОВА (МАДОРСКИЙ-УДАЛОВ) Соломона Сауловича.

Последнее обновление: Суббота, 14 октября, 2023 в 01:50