Народный судья ПОПОВ лично расстреливающий заключенных в 1937 году

В общем, нашли мы этого народного судью ПОПОВА, лично принимавшего участие в расстрелах заключенных в 1937 году в Томской расстрельной тюрьме НКВД.

Им оказался 44-летний ПОПОВ Григорий Прокопьевич.

ПОПОВ Григорий Прокопьевич

ПОПОВ Григорий Прокопьевич – народный судья 2-го участка города Томска, далее – старший народный судья – личное участие в расстрелах (1937 год) в Томской расстрельной тюрьме НКВД – Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области)

Нужно, правда, оговориться, что убивал он (физически расстреливал) не в основном потоке расстрелов политических заключенных 1937-1938 годов. Для этого была сформирована отдельная бригада. В которую, кстати, вошли его коллеги по совместным расстрелам: например, помощник начальника тюрьмыНиколай ЗЫРЯНОВ и комендант Томского горотдела НКВД – Сергей ДЕНИСОВ.

В тюрьме, судья ПОПОВ убивал в сводной бригаде из прокурора города Томска – ПИЛЮШЕНКО, его (прокурора) помощника – СТАРОСТИНА, помощника начальника тюрьмы (ранее работавшего народным судьей и прокурорским работником) – ЗЫРЯНОВЫМ и комендантом Томского горотдела НКВД – ДЕНИСОВЫМ.

Вообще, у ДЕНИСОВА с ПОПОВЫМ много общего: оба они начали свой трудовой путь как наборщики в типографии; оба оказались в тюрьме в Томске, где в единой расстрельной бригаде убивали людей, и в конце-концов оба же потом оказались в Новосибирске, где оба и умерли.

Список лиц, с которыми судья ПОПОВ в единой расстрельной бригаде убивал в Томской расстрельной тюрьме НКВДТомская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области).

  1. Прокурор города ТомскаПИЛЮШЕНКО Николай Лаврентьевич.
  2. Помощник прокурора города ТомскаСТАРОСТИН Павел Никифорович.
  3. Ведущий палач Томской расстрельной тюрьмы НКВДЗЫРЯНОВ Николай Иванович, работавший помощником начальника тюрьмы, а до этого народным судьей и прокурорским работником в городе Томске.
  4. Комендант Томского горотдела НКВД и один из ведущих палачей города Томска ДЕНИСОВ Сергей Тимофеевич.

Последнее обновление: Понедельник, 26 февраля, 2024 в 11:00