Голос…

По мотивам Президентских выборов в РФ 2024 года.

Одной из формой репрессий в СССР было лишение избирательных прав. Это такое поражение в гражданских правах, когда человек лишался возможности голосовать, он не мог ни выдвигаться и быть избранным ни голосовать и выбирать.

При этом, нельзя сказать, что выборов в СССР не было, они были, но по известному принципу: “выборы состоялись, а народ пусть голосует”.

Вместе с тем, прийти и проголосовать было важно и тогда, важно это и сейчас.

Трудно представить, чтобы на незначительное и никому не нужное мероприятие (и процедуру) подряжали бригады палачей НКВД; причем, сначала – ночью приказывая им убивать избирателей, а днем совершать поквартирные обходы с убеждением прийти и проголосовать!

И это не фигура речи, это просто факт.

На выборах в Верховный Совет СССР (1937 год) и в Верховный Совет РСФСР (1938 год), проходивших в Томске, агитаторами были задейстованны сотрудники Томской расстрельной тюрьмы НКВД (сейчас это СИЗО №1 г. Томска), – производившие прямой поквартирный территориальный обход, близлежащих домов и районов, прилегающих к тюрьме: Вокзальный район города и район Белого озера. Причем, в бригады предвыборных агитаторов в прямом смысле слова входили палачи тюрьмы – палач Николай ЗЫРЯНОВ, и другие.

В 1930-е годы в СССР выбора не было (наверное, даже ни у кого), но некоторые были лишены и даже такого фактически фиктивного и иллюзорного права, – лишены либо отъемом у них жизни, либо поражением в правах.

Не смотря на это, право голосовать оставалось и остается ценностью, не пренебрегайте им.

Последнее обновление: Вторник, 19 марта, 2024 в 01:39