Обращение в УФСБ России по Томской области с просьбой об оказании содействия в выявлении архивных документов “тюремного дела” и установлению местонахождения тела КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Обращение в УФСБ России по Томской области с просьбой об оказании содействия в выявлении архивных документов в отношении КАРАГОДИНА Степана Ивановича: его “тюремного дела” (не путать с архивно-следственным) и места нахождения его тела, либо места его захоронения.

КАРАГОДИН Степан Иванович – раскулаченный амурский хлебороб, ссыльный в Западную Сибирь  – убит сотрудниками Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР 21 января 1938 года в городе Томске (Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР).


Начальнику Управления ФСБ России по Томской области
ИВАНОВУ Дмитрию Валерьевичу
634034, Россия, г. Томск, пр. Кирова, д. 18а.
Электронная почта: [email protected]

От КАРАГОДИНА Дениса Валерьевича
[изъятые данные]

ОБРАЩЕНИЕ

Просьба об оказании содействия в выявлении архивных документов (в части тюремного фонда Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР) в отношении лица, подвергшегося политическим репрессиям в городе Томске в 1937-1938 годах, реабилитированного.

Уважаемый Дмитрий Валерьевич,

в соответствии с Федеральным законом РФ, от 09.03.2016 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с увековечением памяти жертв политических репрессий» (принят Государственной Думой РФ 26 февраля 2016 года, одобрен Советом Федерации РФ 2 марта 2016 года, подписан Президентом РФ ПУТИНЫМ Владимиром Владимировичем 9 марта 2016 года),

руководствуясь пунктом 18.1, частью раздела 3, Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» (статья 18.1 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 67-ФЗ соответственно):

«Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в рамках своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять меры по увековечению памяти жертв политических репрессий и поддерживать деятельность организаций и граждан, направленную на увековечение памяти жертв политических репрессий, в частности деятельность по выявлению и благоустройству мест захоронений жертв массовых репрессий, выявлению архивных документов по истории политических репрессий, созданию и пополнению музейных экспозиций.»,

прошу:

Оказать содействие в выявлении архивных документов в отношении моего прадеда КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 1881 г. р., подвергшегося политическим репрессиям в городе Томске в 1937-1938 годах, реабилитированного (прекращенное архивно-следственное уголовное дело № П-1997 – архив УФСБ России по Томской области), в частях:

1. Предоставить копию «Карточка учёта» в отношении КАРАГОДИНА С.И. из дела № П-1997 архива Управления ФСБ России по Томской области (АУФСБ РФ по ТО, Ф.8, ОП. 1, Д. П-1997, Т.1, Л. 154 {конверт} (форзац)).

2. Выявить в собственном архивном фонде (и предоставить для ознакомления, копии) материалы в отношении КАРАГОДИНА С.И., периода тюремного заключения (т.е. не архивно-следственное, а «тюремное дело» (регистрационная карточка и т.п.)): с момента его ареста (с 1 декабря 1937 года) и содержания под стражей (как минимум до 4 декабря 1937 года в ДПЗ Томского горотдела НКВД, согласно его архивно-следственному делу), заканчивая днем его расстрела 21 января 1938 года в Томской тюрьме №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО ЗСК СССР (на 2017 год – следственный изолятор ФКУ СИЗО-1 Управления ФСИН России по Томской области) {место расстрела установлено, согласно акту о приведении приговора в исполнение, предоставленному Управлением ФСБ России по Новосибирской области от 10 мая 2017 года, исходящее: № 4/11-1473}.

В случае если в архивном фонде Управления ФСБ России по Томской области искомого «тюремного дела» (и иных архивных документов данного характера) не будет выявлено (либо выявлено, но не в полном объеме), прошу направить соответствующий запрос в Управление ФСИН России по Томской области и в Управление МВД России по Томской области для их выявления в архивных фондах этих ведомств.

3. Установить нахождение тела, либо места захоронения КАРАГОДИНА С.И. {как допустимый вариант – приблизительное местонахождение тела}, по материалам следственной проверки следственного отдела Управления КГБ СССР по Томской области, проведенной на предмет установления мест и обстоятельств захоронений тел лиц, в отношении которых были приведены в исполнение смертные приговоры на основании решений НКВД СССР в 1937-1938 годах в Томской тюрьме №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО ЗСК СССР (на 2017 год – следственный изолятор ФКУ СИЗО-1 Управления ФСИН России по Томской области соответственно) [по имеющимся у меня сведениям, основанным в том числе и на материалах следственной проверки следственного отдела Управления КГБ СССР по Томской области, тела убитых были вывезены с территории тюрьмы на грузовых автомобилях в лес для сожжения и тайного захоронения].

4. Предоставить для ознакомления (при необходимости, как вариант, с подпиской о неразглашении) протокол допроса бывшего оперуполномоченного 3-го отделения Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР ГОРБЕНКО Георгия Ивановича, 1903 г.р., произведённый бывшим следователем Управления КГБ СССР по Томской областью СПРАГОВСКИМ Анатолием Ивановичам, 1925 г.р. (в рамках следственной проверки следственного отдела Управления КГБ СССР по Томской области в 1950-х и 1960-х годах); на предмет практики фальсификации уголовных дел, осуществляемой ГОРБЕНКО Г.И. (в том числе и в отношении КАРАГОДИНА С.И., см. как пример АУФСБ РФ по ТО, Ф.8, ОП. 1, Д. П-1997) в период 1937-1938 годов его деятельности на должности оперуполномоченного 3-го отделения Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

С уважением,
КАРАГОДИН Денис Валерьевич. (подпись)

28 мая 2017 год


Обращение направлено в УФСБ России по Томской области по электронной почте, 28 мая 2017 года в 15:50 по томскому времени.

UPD. 4 июля 2017 – ответ.

Последнее обновление: Вторник, 4 июля, 2017 в 21:18