Досье: МИРОНОВ Александр Миронович – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР

В рамках разработки сотрудников Томской (расстрельной) тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР (место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича), принимавших участие в массовых убийствах в г. Томске, в 1937-1938 годах, выявлен – МИРОНОВ Александр Миронович – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, подозреваемый в причастности убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

МИРОНОВ Александр Миронович – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

МИРОНОВ Александр Миронович, 1900 г.р., ур. г. Кронштадт., по образованию – учитель (закончил 1-ый курс педагогического иснтитута в г. Томске в 1934 году), – помощник оперуполномоченного Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

В 1937-1938 годах работал следователем Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, вел допросы в том числе и в Томской (расстрельной) тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР.

Умер – 24 июля 1968 года в Свердловске (ныне – Екатеринбург)

В 1937-1938 гг МИРОНОВ характеризуется [Архив УФСБ РФ по Томской области. Д. 5621. Т. 7. Л. 34–48] начальником Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР ОВЧИННИКОВЫМ Иваном Васильевичем как один из лучших работников, которого забрал к себе Новосибирск (т.е. УНКВД по НСО ЗСК СССР). ОВЧИННИКОВ не уточняет имя и отчество, просто упоминает фамилию МИРОНОВА, вероятней всего это именно этот самый МИРОНОВ, а ни какой-то ещё.

Домашний адрес в Томске 1937-1938 гг: г. Томск, Подгорный пер. 5, кв, 4.

МИРОНОВ упоминается в рапорте СОЙФЕР БОРИС ИОСИФОВИЧ, как участник фальсификаций показаний (работал вместе с ПИНЧУК) по сотруднику МЭКа. – доработать по цитате и докомплектовать материал (см. папка)

[профиль нарабатывается]

ОСОБО ВАЖНО!

НОСКОВА (БИРЮКОВА) Екатерина Михайловна – инспектор 8-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР; палач Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

МИРОНОВ Александр Александрович работал в тесной связки с НОСКОВОЙ (БИРЮКОВОЙ) Екатериной Михайловной – инспектором 8-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР (кадровым палачом Томского ГО УКНВД по НСО ЗСК СССР, прямой убийцей КАРАГОДИНА Степана Ивановича) – см. Социальные связи палача Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР НОСКОВОЙ (БИРЮКОВОЙ) Екатерины Михайловны.


Дополнительно:

  • МИРОНОВ вел допрос по делу – ФЕДИНА (НЕПОМНЯЩИХ) София Георгиевна [скончалась 25 сентября 2018 года на 106 году жизни] (см. имя и её историю на странице https://karagodin.org/?p=1934).

Фотографии:


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.

Последнее обновление: Среда, 5 июля, 2023 в 14:39


Расскажите о расследовании своим друзьям и близким!

Подпишитесь на Telegram и Twitter