Досье: ПУЧКИН Иван Николаевич – начальник 4-го отделения Томского ГО УНКВД по НСО (ЗСК) СССР

Персональное досье (наработка материала) на подозреваемого в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича – ПУЧКИНА Ивана Николаевича, начальник 4-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

ПУЧКИН Иван Николаевич

ПУЧКИН Иван Николаевич – начальник 4-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

ДОСЬЕ

ПУЧКИН Иван Николаевич, {массовый убийца} (1906 г.р. – ?) – кадровый сотрудника томского горотдела НКВД – мл. лейтенант ГБ СССР, начальник 4-го отделения Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР; ближайший помощник ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевич – начальника Томского ГО НКВД НСО СССР, капитана госбезопасности СССР (прямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича).

наработка

Личный автограф

Личный автограф

В 1938 году принял участие убийстве САЛИХОВА Алексея Ивановича.

Биографическая справка:

ПУЧКИН Иван Николаевич (1906 – ?). Чл. компартии с 1928 по 28.10.1938; чл. ВЛКСМ с 1924. Уроженец с. Крахалёво Новосибирского р-на, из крестьян-середняков, рабочий-печатник. В 1929 чл. бюро окружкома ВЛКСМ, по личному желанию в 1929 был направлен на работу в ОГПУ. Практикант, пом. уполн. ПП ОГПУ ЗСК, с 1933 райуполн. ПП ОГПУ ЗСК. Между 6 и 17 февр. 1934 назначен нач. Черепановского РО ПП ОГПУ – УНКВД ЗСК; 27.10.1934 участвовал в расстреле 2-х осуждённых. С февр. 1936 нач. Шегарского РО УНКВД ЗСК, организовал фабрикацию дел на ряд «шпионских, вредительских, террористических» групп. С 7.12.1937 по 2.7.1938 нач. СПО Томского ГО УНКВД НСО, мл. лейтенант ГБ (22.3.1936). 09.05.1938 знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» Приказ НКВД СССР от 09.05.1938. Арестован за нарушения законности 2.7.1938 и ВТ ПВВ НКВД ЗСО 20-23.1.1939 был осуждён по ст. 193-17а УК на 8 лет ИТЛ.

наработка

Свидетельствовал о существовании “черной кассы” Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

Адрес в г. Томске (на 1938 год): г. Томск, пер. Подгордный, д. 8 [номер телефона квартиры в томской телефонной городской сети – №790]

п/б № 0112082

ПИНЧУК упоминается в рапорте СОЙФЕР БОРИС ИОСИФОВИЧ, как участник фальсификаций показаний (работал вместе с МИРОНОВЫМ) по сотруднику МЭКа. – доработать по цитате и докомплектовать материал (см. папка)


Основание к подозрению – здесь.


[ЧЕРНАЯ КАССА ТОМСКОГО НКВД] – “Буквально на следующий день очередной рапорт поступил Иванову от начальника 4-го отделения Томского горотдела НКВД и ближайшего помощника Овчинникова мл. лейтенанта ГБ И. Н. Пучкина, в котором среди прочего отмечалось, что «в горотделе НКВД функционирует черная касса, кассиром является б/секретарь горотдела Буковец, деньги в эту кассу поступают от операции по приведению приговоров в исполнение, так как в это время у осужденных обнаруживаются запрятанные большие суммы при себе». В существовании и функционировании «черной кассы» был обвинен Овчинников


Установлен точный домашний адрес начальника 4-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР – {массового убийцы} ПУЧКИНА Ивана Николаевича, прямого и ближайшего помощника начальника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича, прямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

Адрес ПУЧКИНА Ивана Николаевича, начальника 4-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [в 1937-1938 годах в городе Томске]: г. Томск, ул. пер. Подгордный, д. 8.

ПУЧКИН Иван Николаевич интересен настоящему РАССЛЕДОВАНИЮ; во-первых как ближайший помощник ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича; во-вторых как персона “сдавшая” сотрудников Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, сообщив о существовании “черной кассы” Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР (кассир кассы – БУКОВЕЦ Михаил Калистратович); а в третьих, как человек принимавший участие в убийстве САЛИХОВА Алексея Ивановича.


Сбор материала продолжается. Содержание данного раздела будет обновляться. Всем кто располагает какой-либо информацией в отношении означенного лица просьба связаться с нами.

Последнее обновление: Пятница, 11 августа, 2023 в 09:03


Расскажите о расследовании своим друзьям и близким!

Подпишитесь на Telegram и Twitter