Мы идём за документами НКВД в архивы ФСБ Западной Сибири

Проект осенней (экспедиционной) работы в Управлениях ФСБ России по Новосибирской, Омской и Томской областях

Управление НКВД по Новосибирской области (Западно-Сибирский край) СССР.

В сентябре-ноябре 2019 года мы запланировали прямую физическую работу в архивах Управлений ФСБ России по Новосибирской, Омской и Томской областях.

  1. В УФСБ России по Новосибирской области работа будет проводится по фондам актов расстрела и приказаний к ним. В частности будут подняты данные ВСЕХ жертв проходивших по так называемой “харбинской операции” НКВД 1937-1938 годов [по протоколам Особого совещания при НКВД СССР и Прокуроре СССР] в Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР (г. Томск включительно / в 1937-1938 годах в Новосибирскую область входили современные Новосибирская, Томская и Кемеровские области России /). По нашим данным это 2215 человек, из которых 2119 человек было убито (расстреляно).
  2. В УФСБ России по Омской области работа будет проводится по материалам Особого совещания при НКВД СССР и Прокуроре СССР (Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР).
  3. В УФСБ России по Томской области работа будет проводится, в рамках разработки томской расстрельной тюрьмы [Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР, ныне – следственный изолятор ФКУ СИЗО-1 Управления ФСИН России по Томской области] (нас интересуют бригады палачей и административный состав тюрьмы, принимавший участие в массовых убийствах {и процедуре избавления от тел убитых} в 1937-1938 годах). Работа будет вестись по кумулятивным материалам, имеющим отношения к тюрьме.

Работу по этим направлениям, именно в этих архивах, мы запланировали давно; сейчас наконец-то готов полный фреймворк на поднятие нужных нам сведений, – т.е., мы заходим целенаправленно с готовыми скриптами на конкретное поднятия данных.

Особенностью данного полевого выхода в том, что ФСБ России копий документов НКВД нам не предоставит, но вместе с тем, прямой доступ к документам у нас будет. Это означает, что снятие данных (с нашей стороны) будет происходить, – сейчас ВНИМАНИЕ!, – рукописным переписыванием данных (ручкой!) (компьютерную технику, например, ноутбук в УФСБ Томска использовать запрещают) и диктофонным наговариванием читаемых документов (с последующей расшифровкой).

Все полученные и выявленные нами данные будут выгружены на сайт в свободный доступ.

Говоря откровенно, всё это должны были делать совсем не мы, а специализированные структуры и организации, с выделяемым на это бюджетом (в том числе и из международных и государственных фондов Российской Федерации). По факту же этого не происходит. И, скорее всего, в обозримом будущем никогда не произойдет.

Поэтому мы сделаем всё это сами.

ПОСТСКРИПТУМ

Да, рубрика из серии «лучшее оружие следователя – это авторучка»; безумие конечно, но лучше уж так, чем никак.

Всё равно достанем данные.


ВНИМАНИЕ! Корректировка
В связи с тем, что Управление ФСБ России по Новосибирской области неправомерно блокирует (не предоставляет) нам доступ к расстрельным архивным документам, изначально определенные сроки экспедиционной работы [сентябрь-ноябрь 2019 года] смещаются на несколько месяцев впередРаботаем над получением доступа [1, 2, 3, 4]. Проблемы только с Управлением ФСБ России по Новосибирской области.
Протоколы
Внимание! Протоколы вынесены в отдельный раздел – наработка!

Последнее обновление: Суббота, 11 июля, 2020 в 16:09