О преступности 1930-х годов

Томская детская трудоколония для несовершеннолетних “Чекист” (с воспитанниками и персоналом), – сотрудники которой, в 1937-1938 годах, принимали активное участие массовых убийствах в  Томской расстрельной тюрьме НКВД.

ОБ УРОВНЕ ПРЕСТУПНОСТИ 1930-х ГОДОВ И ЕЁ ПРИЧИНАХ

Фрагмент беседы-интервью Дениса КАРАГОДИНА (Расследование КАРАГОДИНА) и Алексея ТЕПЛЯКОВА (исследователя истории советских органов госбезопасности)

Алексей ТЕПЛЯКОВ:

– “А, кстати, тогда преступность была просто сумасшедшая. Поэтому нам сейчас даже трудно представить её масштабы. 

Она была исключительной. Просто исключительной. 

Никогда не было даже, наверное, после войны такой преступности, как в 1930-е. 

Это было связано, ну во-первых, еще с традицией 1920-х годов. Когда существовал очень развитый уголовный мир. И очень много было людей после гражданской войны – перекати поле; видевших страшные вещи и понявших, что быть с оружием, быть среди криминала – это более надежный способ существования, чем какой-либо другой. 

А в 1930-е годы, раскулачивание, массовые репрессии, переселение народов, дали огромное количество кадров. 

Не смотря на то, что чекисты в 1937-1938 году попытались изъять опытный криминал: уничтожили вместе с политическими (по 58 статье) и многих уголовных авторитетов.

Преступность всё равно, в конце 1930-х годов, сумасшедшим образом выросла. 

Потому что милиция не работала по преступникам толком. В годы террора, она занималась понятно чем, как правая рука чекистов. И в результате, преступность в 1939-1940 годах была выше, чем в 1937-1938. 

Хотя, нужно учитывать, что учет был конечно очень несовершенным. И чекисты, также как и сейчас, старались поменьше фиксировать преступлений…”

Работаем над расшифровкой многочасовой беседы – готовим к публикации.

Последнее обновление: Суббота, 30 апреля, 2022 в 13:27