Официальный (юридический) статус агентов – внутрикамерных-провокаторов НКВД по Западно-Сибирускому краю СССР: АРНОЛЬД, ПУШНИН, ФРАНКОНТЕЛЬ

Официальный (юридический) статус агентов – внутрикамерных-провокаторов Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю СССР: АРНОЛЬД, ПУШНИН, ФРАНКОНТЕЛЬ

Из по-настоящему интересного – заметка выносится для дальнейшей проработки

Работая по внутрикамерному агенту-провокатору Новосибирского НКВД –ФРАНКОНТЕЛЮ Семену Ефимовичу (окончившему свою жизнь на севере Красноярского края в 1945 году), выяснилась любопытная подробность: его статус агента официально (юридически) подтвердил Верховный Суд СССР в 1988 году.

И тут мы подумали…

Минуточку!

А ведь “наши” “родные” агенты и внутрикамерные-провокаторы: 1) ПУШНИН Иван Федорович (в Томске) и 2) АРНОЛЬД Валентин Вольфридович (он же – ВАСИЛЬЕВ Валентин Васильевич) (в Кузбассе и Москвае) также официально подтверждены, – как агенты.

Но, только – Военным трибуналом войск НКВД Западно-Сибирского Военного округа СССР.

Итого

Официально (документами, признаваемыми РФ) подтвержден статус агентоввнутрикамерных-провокаторов Управления НКВД по Новосибирской области (Западно-Сибирскому краю) СССР:

  1. ПУШНИНА Ивана Федоровича – работа в Томске.
  2. АРНОЛЬДА Валентина Вольфридовича (он же – ВАСИЛЬЕВ Валентин Васильевич) – работа в Кузбассе и в Москве, далее – в тюрьме г. Орел.
  3. ФРАНКОНТЕЛЯ Семена Ефимовича – работа в Новосибирске, далее – в тюрьмах.

И ещё очень важное замечание

Никто из перечисленных агентов не был расстрелян (не смотря на то, что по каждому было несколько представлений на расстрел и разных перипетий на эту тему с этим связанных), каждому из них дали по 10 лет тюремного заключения.

В отношении расстрела АРНОЛЬДА у нас есть ряд весомых сомнений в том, что его расстрел в действительности состоялся (сам массовый расстрел – был 100%, но расстрелян ли был при этом АРНОЛЬД – мы сомневаемся, кстати там с ним в этой расстрельной партии из 157 человек было еще  2 “таких же” агента, по ним точно такие же вопросы), – глубоко работаем по этому направлению сейчас.

Важно об этом упомянуть.


Под такой позицией (юридического) наблюдения – “официальный статус агентов“, мы раньше ситуацию не рассматривали. Теперь будем.

В работе…


К сведению

Кстати, а знаете кого ещё не расстреляли, а дали только по 10 лет заключения? Двум руководителям городов (в которых начальником горотдела НКВД нес службу массовый убийца – ОВЧИННИКОВ Иван Васильевич):

  1. в городе Томске – КУРГАНОВ Александр Яковлевич (арест в 1937 году)
  2. в городе Прокопьевске – МАЛЫШЕВ Михаил Федорович (арест в 1938 году)

Интересно, почему?

В части МАЛЫШЕВА можно совершенно точно сказать, что ОВЧИННИКОВ часто работал с ним по городским делам (решение различных аппаратных, административных и кадровых вопросов).

Про КУРГАНОВА пока не знаем, но предполагаем, что аналогично…

Оба, кстати, тоже выжили и освободились.

В отличии от расстрелянного ОВЧИННИКОВА.

Последнее обновление: Пятница, 3 ноября, 2023 в 00:22