Нравы томской трудоколонии “Чекист” в 1930-е годы.

Томская трудоколония “Чекист”

Немного отойдя в сторону от основной темы нашего расследования, расскажем вам историю, обнаруженную нами при работе с документами фонда бывшего партийного архива Томска.

Речь пойдёт о томской спецтерритории – поселоке “Чекист”, трудоколонии для несовершеннолетних. А точнее – об обстановке и нравах царящих в ней во время Большого террора 1930х годов.

Кстати, именно на базе “Чекиста” по распоряжению Лаврентия Берия был построен атомный город “Томск-7”, переименованный к настоящему дню в “Северск”, служивший фабрикой по производству атомного оружия для СССР. Кроме того, в Томске до сих пор существует “Чекистский тракт” – трасса “связывающая” прошлое и настоящее.

Томская трудоколония “Чекист”

На карте: GPS: 56.5837389898, 84.9254322052


Документ:

Расшифровка (пунктуация и орфография сохранена):


Секретарю Горкома ВЛКСМ Р. Спрингису г. Томск.

СПРИНГИС Роберт Яковлевич, 1904 г., род. с. Нощи Новгородского р-на Ле- нинградской обл., проживал в г. Томске по ул. Равенства, 3-5, секретарь Томского горкома комсомола. Арестован в 1937 году. Расстрелян. Реабилитирован 12 декабря 1956 года.

От секретаря комитета трудоколонии №2 им. Заковского тов. Борисенко.

Довожу до Вашего сведения в том, что за время моей работы с I / IX – 1936 года в трудоколонии, я не могу проводить нормальную работу комсомла совместно с молодежью, именно потому, что управление колонии и учебно-воспитательная часть не интересуется организацией комсомола, подменяет в работе своими неправильными указаниями и не прислушивается к запросам комсомола и молодежи для общих интересов дела колонии.

Всякое проводимое мероприятие комсомола с молодежью и пионерами, которые вызывают инициативу всей несоюзной молодежи – так же под час срываются, а если и проводятся, то без участия УВЧ и управления, несмотря их приглашения на эти мероприятия.

Есть случаи, когда комсомольцев снимают с работу без всякого согласования с комитетом ВЛКСМ и отправляют из колонии как например: сняля т.т. Полякова, Никонорова, Пасынква, Кромёра и т.д.

Необеспечивают комсомольцев квартирами, которые ходят целых год за 3 клм. в колонию на работу, а так-же и внутри колонии т.т. Крамер, Луговской, Утукин, Баранова, Казакова и т.д. Если комсомолец придет в комитет о содействии ему как комсомольцу, то Нач. УВЧ т. Щеглов с тем, комсомольцем не разговаривает, он говорит почему ты пошел в комитет, поэтому иди и работай с комитетом ВЛКСМ.

Выборные группкомсорги предприятий Начч УВЧ тов. Щеглов говорит, зачем это, прямо на заседании комитета ВЛКСМ 25/IX – с.г., чем сразу отбил инициативу работы группоргов, и вот голос начальника действует на подрыв моего авторитета и знании Х-го съезда комсомола.

Кроме этого я слышу каждый раз у Нач. УРЧ и управляющего, что у нас нет по смете держать освобожденного секретаря, и на это количество комсомольцев нужно неосвобожденного.

Дошли до такого случая, когда 23/Х – с.г. имеющий кабинет ВЛКСМ отняли и вселили редактора газеты трудоколонии и сейчас у организации комсомола нет своего уголка и кроме этого сделали без всякого согласования с комитетом ВЛКСМ. Когда пришел по этому вопросу к управляющему тов. Сажичу и сказал, ему что это не верно делается, и что при такой постановке дела я работать не буду и еду в ГК ВЛКСМ, то он мне ответил, что колония от этого не пострадает, и ты будешь опелировать.

Поэтому все это взятое вместе говорит, что работать дальше нельзя и прошу ГК ВЛКСМ отозвать меня с работы. Парторганизация в работе не помогла, а занималась только склоками.

Борисенко.

23 октября 1936 г.


Комментарий:

Во многом документ очень смешной.

Однако, настоящему расследованию известно, что томские комсомольцы также активно привлекались органами НКВД к “массовым операциям” (наряду и с сотрудниками милиции, ЗАГСа и иными муниципалами), проводимыми в 1937-1938 годах; т.е. (называя вещи своими именами) – принимали (в той или иной мере) участие в массовых убийствах и фальсификациях.

Томская трудоколония “Чекист” (руководящий состав); в центре (начальник колонии) ГНЕДИК Федор Афанасьевич – (на 1937-1938 гг) начальник Томской тюрьмы №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО ЗСК СССР; палач.

Кроме того, именно сотрудники трудоколонии “Чекист” использовались при проведении арестов в Томске, работе с заключенными при расстрелах в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР; месте убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года.

Не следует этого забывать.

Последнее обновление: Пятница, 30 августа, 2019 в 10:12