Тот самый нерусский?

КАРАГОДИН Кузьма Степанович – один из сыновей КАРАГОДИНА Степана Ивановича, в 1937-1938 году проходил срочную службу в РККА в частях томского гарнизона.

По словам одного из сыновей КАРАГОДИНА Степана ИвановичаКузьмы, проходившего в 1937-1938 годах срочную службу в частях томского гарнизона [район “Красных (колчаковских) казарм” в г. Томске // 278 СД – служба с апреля 1936 года по декабрь 1939 года, должность: писарь, курсант, старшина], в течении 1937-1938 года весь начкомсостав был арестован [см. “Важный текст о Сибирском военном округе“]; офицерские должности замещались сержантами; при этом, единственные кто не был арестован – это его прямой командир (офицер) ЗВЕРЕВ и “какой-то ещё нерусский“.

ПАНТАЕВ Данил Дарханович – курсант Новосибирской межкраевой школы НКВД (МКШ); предположительно “тот самый нерусский” (в 1937-1938 году работал со ЗВЕРЕВЫМ в частях томского гарнизона, зачищая начкомсостав РККА).

Так, вот, мы полагаем, что этот самый загадочный нерусский никто иной как ПАНТАЕВ Данил Дарханович (05.05.1913 г.р., уроженец Иркутской области, Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Нукутский р-н, с. Ханчар-Улахан), а офицер ЗВЕРЕВ (как мы уже установили ранее) – ЗВЕРЕВ Анатолий Иванович, – прямой убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича, ведший его расстрельное дело в качестве одного из следователей Томского ГО УНКВД по НСО СССР.

ЗВЕРЕВ Анатолий Иванович – следователь, курсант Новосибирской межкраевой школы НКВД (МКШ), сотрудник УНКВД по НСО ЗСК СССР; прямой убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича (формальный следователь по расстрельному делу 1937-1938 года)

ПАНТАЕВ и ЗВЕРЕВ – курсанты Новосибирской межкраевой школы НКВД, направленные в 1937 году [по распоряжению МИРОНОВА (КОРОЛЯ) Сергея (Мирона) Наумовича (Иосифовича) – начальника УНКВД по ЗСК СССР] на усиление томского оперсекора (территориально входившего в ведение Управления НКВД по Новосибирской области СССР) для проведения операций по массовым убийствами, организованным и проводимым органами НКВД СССР.

Курсанты были расквартированы в частях томского гарнизона (в том числе и в те самые “Красные казармы”); территориально находившиеся в непосредственной близости от Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по Новосибирской области СССР (ныне – СИЗО №1 г. Томска) – месте массовых убийств.

Двойной статус курсантов-военослужащих (с одной стороны, как правило они уже имели офицерское звание РККА, а с другой, числились в регистре курсантов НКВД) позволял им занимать разные должности одновременно и быть инфильтрированными в разные административные структуры.

Совместно со ЗВЕРЕВЫМ (и предположительно ПАНТАЕВЫМ) достоверно из новосибирских курсантов в томский оперсектор прибыли и работали КОНЮХОВ Александр Иванович и КРУГЛОВ, Николай Андреевич.

Все упомянутые курсанты: ЗВЕРЕВ, ПАНТАЕВ, КОНЮХОВ и КРУГЛОВ – однокурсники, единого выпуска – 1938 года.

Сейчас мы активно работаем по этой самой Новосибирской межкраевой школе НКВД (ныне – ФГКОУ Институт ФСБ России (г. Новосибирск), как раз по курсу 1937-1938 годов.

Последнее обновление: Суббота, 23 мая, 2020 в 16:56