Женщину-палача Томского НКВД НОСКОВУ (БИРЮКОВУ) Екатерину Михайловну заменил МАКАРОВ В.И.

Установлено, что после работы инспектором 8-го (учетного) отдела женщина-палач Томского горотдела НКВД – НОСКОВА (БИРЮКОВА) Екатерина Михайловна перешла в 1939 году на должность секретаря горотдела (ранее в этой должности работал “секретчик” и палач БУКОВЕЦ Михаил Калистратович), а её предыдущую должность инспектора занял сотрудник МАКАРОВ В.И. [наработка]; – 8-ой (учетный) отдел при этом сменил название и стал называться первым спецотделом НКВД.

Достоверно известно, что и НОСКОВА и БУКОВЕЦ состояли членами основной бригады палачей Томской расстрельной тюрьмы НКВД (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области). Роль МАКАРОВА В.И. [наработка] в этой части пока не прояснена, но внимание к нему должно быть повышенное.

Томская расстрельная тюрьма НКВД СССР (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), – место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года.

P.S.

Да, с должности секретаря горотдела НКВД БУКОВЕЦ перешел в начальники 3-го отдела – это контрразведка, а его бывший начальник РОМАНОВ стал врио начальника Томского горотдела НКВД.

P.P.S.

“<…> Вся королевская конница,
Вся королевская рать
Не может Шалтая,
Не может Болтая,
Шалтая-Болтая,
Болтая-Шалтая,
Шалтая-Болтая собрать!”

Последнее обновление: Среда, 7 декабря, 2022 в 13:15