Акт расстрела 51 человек (7 февраля 1938 года) в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР

Акт расстрела поднят в рамках работы по выявлению данных расстрельных материалов западно-сибирскойхарбинской операции НКВД“, доступ к которым блокируется Управлением ФСБ России по Новосибирской области.

⚡️ На представленных копиях акта расстрела, сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области, зацензурированы фрагменты с упоминанием сотрудников Управления НКВД по Новосибирской области СССР (городов Новосибирска и Томска, т.е. тех сотрудников, кто непосрдетсвенно совершил массовое убийство 51 человек); не смотря на это, ⚙️ мы успешно восстановили все изъятые данные – все 8 скрываемых сотрудников НКВД СССР и 1-го прокурора СССР (с фото и отдельными профилями) указаны в расшифровке документа и выведены в виде отдельной фотогаллереи в конце поста.

Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором; особенно когда это написано ещё и кровью…


ВВОДНАЯ

  1. Фрагмент текста с такой маркировкой означает, что этот фрагмент восстановленных нами данных, изначально зацензурированный сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области в 2020 году.
  2. Расстрел 51 человек произведен в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области).
  3. В акте расстрела упоминается протокол Комиссии НКВД [ЕЖОВ] и Прокурора СССР [ВЫШИНСКИЙ] № 315, на основании которого производится расстрел по приведенному акту – 51 человек (всего же на основе этого протокола была расстреляно 255 человек); – этот протокол часть западно-сибирского расстрельного списка “харбинской операции НКВД“, доступ к которым (на 2020 год) блокируется Управлением ФСБ Росси по Новосибирской области. Работа по доступу к этим документам ведется в рамках проекта нашей экспедиции “Мы идём за документами НКВД в архивы ФСБ Западной Сибири“.
  4. На копии акта расстрела и специального сопроводительного приложения к нему, сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области, наряду с сотрудниками НКВД зацензуирован человек (55-летний РОВБА Константин Кузьмич), недоживший до расстрела в силу того, что умер несколькими днями ранее в тюрьме. Мы успешно восстановили данные и этого человека, причем, включая и номер его следственного дела, находящегося на архивном хранении в Управлении ФСБ России по Томской области.

    Фрагмент приложения к акту расстрела (с зацензурированными сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области) данными недожившего до расстрела 55-летнего РОВБА Константина Кузьмича, умершего в тюремной больнице Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.


ПРОТОКОЛ КОМИССИИ
НКВД СССР [ЕЖОВ] И ПРОКУРОРА СССР [ВЫШИНСКИЙ] № 315
(визировал “ВЕРНО” – КРЕМНЕВ)

ПРИКАЗАНИЕ О РАССТРЕЛЕ

АКТ РАСССТРЕЛА В ОТНОШЕНИИ 51 ЧЕЛОВЕК
ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 1938 ГОДА ПРОИЗВЕДЕННЫЙ В ТОМСКОЙ ТЮРЬМЕ №3 ТЮРЕМНОГО ОТДЕЛА УНКВД ПО НСО СССР

 

Расшифровка (полная):

< акт расстрела >

[ данные листа ]

АКТ

Город Томск, 1938 года февраля 7-го дня.

Начальник Томской тюрьмы ГНЕДИК, комендант Томского городского отдела НКВД ДЕНИСОВ, инспектор 8-го отдела Томского городского отдела НКВД НОСКОВА, составили настоящий акт в том, что на основании решения Комиссии НКВД и Прокурора СССР от 20-го января 1938 года протокол № 315 [протокол № 315 – один из западно-сибирских расстрельных протоколов “харбинской операции НКВД“, по протоколу № 315 всего было приговорено к расстрелу 255 человек; на 2020 год, доступ к протоколам блокируется Управлением ФСБ России по Новоссибирской области – прим. KARAGODIN.ORG] и согласно приказанию заместителя начальника Управления НКВД по Новосибирской области, майора Государственной Безопанрсти – товарища МАЛЬЦЕВА, от 1-го февраля 1938 года за № 252/811 в отношении ПЯТИДЕСЯТИ ОДНОГО осуждённого, к высшей мере наказания, поименованные в приказании, приговор привели в исполнение, за исключением РОВБА Константина Кузьмича, 1882 года рождения, который находясь в больнице при Томской тюрьме – 4-го января 1938 года умер.

Начальник Томской тюрьмы ГНЕДИК (подпись)
Комендант Томского городского отдела НКВД ДЕНИСОВ (подпись)
Инспектор 8-го отдела Томского городского отдела НКВД НОСКОВА (подпись)

< конец акта расстрела >

< особое приложение к акту расстрела >

[ данные листа ]

НАЧАЛЬНИКУ 8-го ОТДЕЛА Управления Государственной Безопасности Управления НКВД по Новосибирской области

Старшему лейтенанту Государственной Безопасности

ЛИЧНО – товарищу БEБРЕКАРКЛЕ

Возвращая приказание заместителя начальника Управления НКВД по Новосибирской области, майора Государственной Безопасности – товарища МАЛЬЦЕВА от 1 февраля 1938 года за № 252/811 – доношу, что в отношении ПЯТИДЕСЯТИ ОДНОГО осужденного к высшей мере наказания, поименованных в приказании – приговор приведен в исполнение, за исключением РОВБА Константин Кузьмич, который в больнице при Томской тюрьме умер 4-го января 1938 года, справка прилагается [справка подписана главврачем тюремной больницы Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР  УРВАНЦЕВОЙ (ШАЛАЕВОЙ) Варварой Михайловной – прим. KARAGODIN.ORG].

ПРИЛОЖЕНИЕ: Приказание за № 252/811 от 1/2-1938 года.

Начальник Томского городского отдела НКВД
капитан Государственной безопасности
ОВЧИННИКОВ (подпись)

?-го февраля 1938 года.
252/811
г. Томск

< конец особого приложения к акту расстрела >


УМЕРШИЙ В ТЮРЬМЕ ЧЕЛОВЕК
(НЕ ДОЖИВШИЙ ДО РАССТРЕЛА)

РОВБА Константин Кузьмич, 1882 года рождения, русский, образование начальное, уроженец Царско-Сельского района Ленинградской области, проживал в Томске. Арестован в Томске, 15 декабря 1937 года. Обвинение – “харбинская операция” (японская шпионская диверсионная группа). Реабилитирован 15 июня 1989 года. Ранее до этого ареста и смерти: арестован на должности кладовщика шахты “Пионерка” (Беловского района – ныне Кемеровская области), обвинен: ст. 58-4, 58-10 ч. 1 УК, приговорен Запсибкрайсудом: 3 года лишения свободы с поражением в правах на 3 года.

Подробнее смотри в источнике: прекращенное уголовное архивно-следственное дело № П-244 – Архив УФСБ России по Томской области.

ФОТОГРАФИИ и ПРОФИЛИ СКРЫТЫХ СОТРУДНИКОВ НКВД СССР И ПРОКУРАТУРЫ СССР

Фотографии и профили сотрудников Прокуратуры СССР и Управления НКВД по Новосибирской области СССР (ныне – Управление ФСБ России по Новосибрской области) упомянутые в документе, но скрытые на копиях документов, сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области:

Последнее обновление: Среда, 15 июля, 2020 в 05:36