Ровно 75 лет со дня убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

КАРАГОДИН Степан Иванович.

Сегодня, 21 января 2013 года, исполняется ровно 75 лет со дня убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

 

КАРАГОДИН Степан Иванович был убит 21 января 1938 года сотрудниками Томского ГО УНВД НСО СССР, предположительно на территории тюрьмы прилегающей к Расстрельному рву Каштачной горы Томска. По официальной версии он был расстрелян, однако скорее всего, он был не расстрелян, а задушен специальной удавкой по специальному сценарию / (либо лом), практикуемому сотрудниками Томского ГО УНКВД НСО СССР в Куйбышевском/Вокзальном районе города Томска (месте тюремного содержания КАРАГОДИНА С.И.).

После убийства тело КАРАГОДИНА С.И. [предположительно] было вывезено за пределы тюрьмы и “захоронено” (спрятано) либо в самом рве (сброшено в ров), либо в специальной яме (предварительно приготовленной под тела), которая позже была замаскирована (закрыта дёрном) так, чтобы её было невозможно обнаружить. Яма долдна была находится в пределах 500-800 метрах от Расстрельного рва Каштачной горы Томска.

Сегодня, 21 января 2013 года, мы пришли к замурованным воротам смерти (ворота, через которые вывозили тела убитых в тюрьме), чтобы возложить цветы в память о КАРАГОДИНЕ Степане Ивановича, а так же всех, кто был убит вместе с ним единой партией 21 января 1938 года.

Замурованные ворота смерти (тюрьма НКВД - Расстрельный ров Каштачной горы Томска)

Замурованные ворота смерти (тюрьма НКВД – Расстрельный ров Каштачной горы Томска)

Цветы в память о КАРАГОДИНЕ Степане Ивановиче. Возложены 21 января 2013 года к замурованным воротам смерти (ворота тюрьмы НКВД – Расстрельный ров Каштачной горы Томска)

Цветы в память о КАРАГОДИНЕ Степане Ивановиче. Возложены 21 января 2013 года к замурованным воротам смерти (ворота тюрьмы НКВД – Расстрельный ров Каштачной горы Томска)

Замурованные ворота смерти тюрьмы Томского ГО УНКВД НСО СССР. Томск, Россия. Точные GPS-кординаты: 56°30'13.30"N 84°58'52.63"E

Замурованные ворота смерти тюрьмы Томского ГО УНКВД НСО СССР. Томск, Россия. Точные GPS-кординаты: 56°30’13.30″N 84°58’52.63″E

Вместе с КАРАГОДИНЫМ Степаном Ивановичем 21 января 1938 года были убиты:

  1. БОЧАРНИКОВ Иосиф Михайлович, 32 года, [горный инженер] рудника “Ударный” (Кемеровская область).
  2. СТАРОВОЙТ Ульяна Андреевна, 29 лет, [преподаватель], [кассир-секретарь] томской артели “Кожмех”.
  3. МАЛАКИШЕР Матвей Леонтьевич, 23 года, [студент] 5-го курса Томского индустриального института.
  4. ШАБАЛИН Вениамин Яковлевич, 39 лет, [инженер-экономист].
  5. БАТУРИН Фрол Данилович, 49 лет, дважды привлекался органами НКВД, [без определённых занятий] [скорее всего “без определённых занятий” означало лишь только то, что так его характеризовал паспорт (графы в паспорте того периода: “рабочий”, “колхозник”, “крестьянин-единоличник”, “служащий”, “учащийся”, “писатель”, “художник”, “артист”, “скульптор”, “кустарь”, “пенсионер”, “иждивенец”, “без определенных занятий”), а “дважды привлекался органами НКВД” означало, что в паспорте были отметки либо о ссылке, либо о схожем “правонарушении”].
  6. СИМО Елена Дмитриевна, 32 года, невестка Священномученика Николая Кронштатского (СИМО), сослана из Ленинграда в Томск как жена и дочь священника, работала лаборантом в Томском лесо-химическом техникуме (её муж Николай Николаевич СИМО так же расстрелян, так же в Томске, но на месяц ранее).

Все реабилитированы посменно в 1955 году.

Светлая им память.

Последнее обновление: Вторник, 21 июня, 2016 в 14:08