В русском народе нет любви к СТАЛИНУ, его любит только советский народ.

В РУССКОМ НАРОДЕ НЕТ ЛЮБВИ К СТАЛИНУ, ЕГО ЛЮБИТ ТОЛЬКО СОВЕТСКИЙ НАРОД

Ответы на вопросы для немецкого общественного радио “ARD(Рабочее содружество общественно-правовых вещательных станций Федеративной Республики Германия)

Вопросы: Christine HAMEL (ARD)
Ответы: Denis KARAGODIN (KARAGODIN.ORG)
Дата: 25 мая 2019 год


Интервью:

Wie kam es zu dem Entschluss, das Schicksal Ihres Urgroßvaters und die Umstände seines Todes aufzuklären?

В 2012 году я решил оцифровать семейный архив и при его оцифровке наткнулся на ряд документов относящихся к судьбе моего прадеда, после чего – решил доукомплектовать эти документы; это была отправная точка моего участия в этом расследовании. Именно тогда и был создан сайт расследования – KARAGODIN.ORG

Wie kompliziert war die Recherche?

На столько на сколько сложно выявлять данные сотрудников спецслужб, устанавливать их внутреннюю иерархию, их внутренние отношения и взаимоотношения между собой, а главное – их достоверное участие (и причастность) к убийству моего прадеда.

Was ändert sich, wenn man die Namen der Täter kennt?

Эти данные становятся основой для перехода к следующей фазе расследования – привлечение установленных лиц к уголовной ответственности, за содеянное ими деяние – убийство моего прадеда.

Wie wichtig ist es, nicht nur die Opfer zu individualisieren und Ihnen ihre Namen zurück zu geben, sondern auch die Täter zu benennen?

В криминальном расследовании, которое мы ведем в рамках нашего расследовательского проекта, выявление имен (точнее – установочных данных) лиц, прямо причастных к убийству моего прадеда – является приоритетной и целевой задачей.

Wie wichtig ist die juristische Aufarbeitung des Mordes an ihrem Urgroßvater?

Юридическая фиксация, закрепление, обоснование – это гарантия 100% «цементирования» смысла.

Wie wirkt der Stalinsche Terror heute fort in der Gesellschaft?

Во многом, эти традиции до сих пор присутствуют в системе российского государственного дошкольного и школьного образования, тюрьмах и армии; – это наследие советского бюрократической аппаратной традиции.

Ihre Suche nach den Tätern, den Mördern Ihres Urgroßvaters macht Schluss mit der Vorstellung einer „Tragödie“, die gleich einer Naturkatastrophe über die Menschen gekommen ist. Wie wichtig wäre für die Aufarbeitung der Vergangenheit in Russland wäre die Auseinandersetzung mit den Tätern?

Почему вы говорите, что проводимое нами расследование завершено и поставлена точка? Точка ещё не стоит. Работа продолжается. Данные и факты всё ещё выявляются и устанавливаются.

Вы спрашиваете про переосмысление? Возможно следует задать вопрос скорее об осмыслении – полагаю, что это было бы наиболее уместно.

А вообще, думаю, этот вопрос вам следовало бы задать министру культуры Российской Федерации.

Ist sie die Voraussetzung für historische Gerechtigkeit?

Юридическая оценка закрепит факт события – а именно: убийство человека, организованного и совершенно конкретным кругом лиц.

Was macht den Kern des wachsenden Volksstalinismus aus?

В русском народе нет любви к СТАЛИНУ, его любит только советский народ.

Auf welche Resonanz ist Ihre Recherche gestoßen?

В конце 2016 года мы перешагнули национальные рамки, и вышли на мировую арену. Сейчас мы работаем на глобальном уровне в предметном поле мировой истории. В случае успеха наши имена будут в писаны в учебники истории, как людей сумевших привлечь к уголовной ответственности высшее политическое руководство СССР (во главе со СТАЛИНЫМ), – за совершенное ими убийство конкретного человека в 1938 году. Полный список привлекаемых у уголовной ответственности лиц доступен на сайте расследования – KARAGODIN.ORG


Итоговый немецкий выпуск:

Комментарий:

Как мы и полагали, данный нами комментарий не был включен в итоговую версию репортажа (из-за того, что у репортера уже была готовая матрица смыслов, в которую укладывали интервьюируемых). Мы в неё не уложились, т.к. дали комментарий о реальных процессах происходящего, а не о традиции понимания “как это происходит в России”. Однако, не смотря на то, что наши ответы не были включены в репортаж, мы рады, что достаточно точно сформулировали в хорошем концентрированном виде ответы на важные вопросы и создали важные узлы смысловых и символических зон.

Echo chamber немецкого общественного радио.

Последнее обновление: Пятница, 11 декабря, 2020 в 01:23