Судьба изъятого при аресте и обыске оружия, денег и личных вещей…

Револьвер системы Нагана – 1936 год

Револьвер системы Нагана, 1936 год.

Изначально мы работали по огнестрельному оружию, но где оружие там и деньги, а где деньги там и другие ценные вещи, например, – квартиры, – хотя в реалиях 1937-1938 года речь скорее идет об отдельных комнатах, чем о полноценных отдельных квартирах, но всё же.

Судьба изъятых при аресте и обыске вещей: письма, книги, драгоценности, деньги, оружие и боеприпасы вот о чем здесь пойдет речь; – да, оружия у населения было много и именно благодаря этому теперь мы “знаем” где всё остальное!

В результирующей части (она в конце публикации), цепочка – список установленных ответственных должностных лиц и конкретных сотрудников НКВД, задейстованных в “вещевом изъятии”.

Бонус – акт об уничтожении литературы (и переписки), изъятой при аресте: “уничтожена путем сожжения”.

Мы полагаем, что установленная нами цепочка по судьбе вещей актуальна для всех регионов СССР.

Оглавление:


ВВЕДЕНИЕ

При аресте, в квартире жертвы производится обыск.

Во время обыска изымаются различные вещи, представляющие интерес для “следствия”: документы, фотографии, переписка, книги, деньги, драгоценности, а зачастую огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Протокол ареста и обыска КАРАГОДИНА Степана Ивановича. Сотрудник НКВД, произведший арест и обыск – ЗОТИН Василий Илларионович.

Даже у КАРАГОДИНА Степана Ивановича при аресте в Томске было изъято огнестрельное оружие – “охотничье ружье, калибр 28” и “коробка пороха – 1 штука”, а также деньги, в виде советских денежных знаков: “монеты, достоинством 50 копеек – 6 штук”, и валюта: “монеты заграничные – 7 штук”.

Если арестовывался номенклатурный, административно-хозяйственный или партийный работник, то изымался, как правило, “гражданскийпистолет Коровина, – небольшой легкий пистолет, его можно удобно носить в папке с документами или просто в кармане.

Палач ЗЫРЯНОВ Николай Иванович учит сына стрелять

Палач Томского горотдела НКВД ЗЫРЯНОВ Николай Иванович (прямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича.) в шутку учит своего сына стрелять из пистолета Коровина (ТК-26) калибр 6,35.

Если жертва имела отношение к прокуратуре (прокурор или прокурорский работник), то в описи изъятых вещей, вместе с “коровиным”, как правило, оказывался и пистолет системыБраунинг“, – браунингами вооружали прокурорских [см. ПИЛЮШЕНКО, ВИНТЕР].

Удостоверение на право ношения и хранения оружия – пистолета системы “Браунинг” на имя ПИЛЮШЕНКО Николая Лаврентьевича; на момент выдачи – прокурора города Сталинска (ныне Новокузнецка); в 1937-1938 годах – [массового убийцы] прокурора города Томска, прямого убийцы КАРАГОДИНА Степана Ивановича.

У нас есть несколько протоколов по прокурорским, во всех значится изъятый при обыске браунинг.

В общем, оружия было много.

Можно, пожалуй, даже сказать, что оно было у всех, кто этого хотел.

И судя по всему, ситуация с его распространением ним была достаточно серьезная, потому что работая по “муниципальной секретке” – сотрудникам муниципально-политического управления городом, мы обнаружили документ о разоружении (“По директиве Краевого управления НКВД значительная часть огнестрельного оружия подлежит изъятию”), – когда по муниципальной “секретке” пошла команда разоружить население.

С деньгами ситуация любопытная.

Во-первых “денежный знаки советского образца” были двух видов: 1классические наличные деньги (бумажные или монеты), 2сберегательные книжки, с соответствующим номиналом по каждой.

В случае, если при обыске находили валюту, она подлежала строгому учету.

Особенность валютного обнаружения в том, что в СССР валюта была запрещена к свободному обороту, поэтому она подлежала конфискации. Но, сама конфискация происходила позже, сначала – во время ареста и обыска – она просто изымалась и описывалась.

Изъятие и опись проводили низовые сотрудники НКВД, т.е. те, те кто напрямую работал в поле, – физически ездил по адресам и производил аресты.

Иногда, это были не “подай-принеси” сотрудники, а достаточно солидные персоны.

Такое бывало, когда нужно было произвестиценный арест” (выгодный для карьеры, тогда он производился самолично) – арестовать видного номенклатурного работника, силовика или гражданское лицо, имеющего ценность в дальнейших построениях “важных для следствия” и карьеры дел.

Поэтому, приехать арестовать жертву мог и оперуполномоченный, и начальник “секретки” горотдела, или даже сам начальник горотдела НКВД.

Пример

Проведение арестов нелинейными сотрудниками НКВД, из Расследования КАРАГОДИНА

Вместе с изымаемыми вещами, описывалось и имущество: всё, что есть в квартире.

Как правило, такой скрипт с тотальной описью применялся, когда человек жил в квартире (чаще – комнате) уже один. Часто в квартире (комнате) уже арестовывался кто-то, потом приезжали и “добирали” оставшихся, – жилое помещение становилось “свободным” – его “забирали” в оборот.

Пример

Рейдерские захваты жилых помещений сотрудниками НКВД, из Расследования КАРАГОДИНА:

Арестованного человека везли в “приёмник”. Формально – в ДПЗ (дом предварительного заключения) горотдела НКВД. Но, по факту могли сразу вести на конвеер – например, в расстрельную тюрьму НКВД, как это происходило в Томске. Хотя по документам арестанта проводили по всем необходимым формальным передвижениям (указывалось, что он сначала якобы был в ДПЗ дня 3-4, а потом уже был переведен в тюрьму), хотя фактически никакого ДПЗ в судьбе арестанта могло и не быть вовсе.

В тюрьме происходила “приемка”, сообразно тюремным правилам оформления и содержания, с учетом имеющихся у арестанта, при себе, вещами – в основном просто одеждой.

Теперь самое интересное – а где, собственно, вещи? Те, которые изъяты по описи протокола ареста и обыска.


КРАТКО

Изъятое при аресте жертв [ оружие ] и [ деньги ] сдавались в горотдел НКВД.

  • ОРУЖИЕв комендатуру горотдела НКВДответственный: комендант горотдела НКВД.
  • ДЕНЬГИв финансовый отдел горотдела НКВДответственный: начальник 1-го отдела финансового отдела Горотдела (или – регионального управления) НКВД.

В том, что изымаемые вещи и ценности не исчезали бесследно и, скорее всего, оказывались в руках сотрудников НКВД, было ясно и раньше, но теперь это 100% подтверждено.

Более того, стали известны подробности их послеарестной судьбы: движение и нахождение по линии “бюрократического владения”.

Ниже все подробности – [в виде рабочей дополняемой заметки] и выводы.


ДВИЖЕНИЕ ИЗЪЯТЫХ ВЕЩЕЙ ПОСЛЕ ИЗЪЯТИЯ

В случае изъятия оружия, оно описывалось и сдавалось по описи в комендатуру городского отдела НКВД.

Точно также поступали и с деньгами (советскими денежными знаками, сберегательными книжками и валютой), – всё сдавалось в финансовый отдел горотдела НКВД.

Важно отметить:

Не сдавалось, а должно было сдаваться именно так. Ситуация на практике была разной. Зачастую, имущество расхищалось (или более корректно) – перераспределялось сотрудниками НКВД. Для этого использовались различные схемы (от мелких “карманных” присвоений денежных средств и сберегательных книжек, до рейдерского захвата квартира арестантов).

Это отдельная большая тема, сейчас не об этом.

Главное сейчасэто документально проследить всё дальнейшее движение всего изъятого имущества.


ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ

Оружие в комендатуру НКВД сдавали ответственные сотрудники, часто им выступал помощник начальника особого отдела горотдела / оперсектора НКВД.

Для передачи, сотрудником направляется соответствующий рапорт, на имя коменданта горотдела НКВД (в нашем случае – ДЕНИСОВА):

ДЕНИСОВ Сергей Тимофеевич

ДЕНИСОВ Сергей Тимофеевич – палач Томского ГО УНКВД по НСО СССР, комендант Томского ГО УНКВД по НСО СССР; палач, массовый убийца; – прямой убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области).

Прошу принять изъятое оружие у арестованного ФИО: <…>” (должность, подпись, фамилия, город и номер “№ 3/в? (номер)”).

Комендатура городского отдела НКВД в лице коменданта оружие принимает, выдавая соответствующую квитанцию [ Форма № 34/К ], с номером принятия, треугольной печатью и подписью коменданта (в нашем случае – ДЕНИСОВА).

Квитанция и “акт передачи” должно быть приобщено к следственному делу арестованногоподследственного.

В оружейной описи” значится – наименование огнестрельного оружия (и отдельно патроны и их калибр, при наличии), серийный номер оружия и ФИО арестанта, у кого оно было изъято.

Например [ цитата по документу ]: “браунинг 7,65 № (номер), <…> патроны калибр 7,65, калибр 6,35 в (цифра) перечисленных в штуках”.

Оружие помещалось в специальную камеру хранения (по квитанции) и подлежало строгому учету.


ДЕНЬГИ

Деньги изъятые при аресте (советские рубли и валюта, а также советские сберегательные книжки с их номиналом), описываются и направляются в финансовый отдел НКВД.

БУКОВЕЦ Михаил Калистратович

БУКОВЕЦ Михаил Калистратович – [массовый убийца, палач] оперативный сотрудник Томского горотдела Управления НКВД по Новосибирской области СССР. Специалист широкого профиля: оперативник, палач, секретарь, секретчик, кассир “черной кассы“. Принимал прямое, активное (физическое и административное) участие в массовых убийствах советских граждан в 1937-1938 годах на территории города Томска и Новосибирской области СССР.

Направляются так же особым отделом ГУБ НКВД.

Талон квитанция [ № 79/ФО ] – о передаче средств по описи. Плюс квитанция прихода денежных средств по ордеру № (номер), с указанием сумму в рублях и копейках.

Штамп о получении – “получено“, подпись кассира; примечание: сумма оприходована по счету (сумма), подлежит отнесению на счет (номер), подпись бухгалтера.

Финансовый отдел НКВД принимает валюту по квитанции [наименование валюты, количество, курс, сумма в совзнаках], и выдает дубликат квитанции.

Ставится штамп о получении – “Получено“, подписи: в формуляре три строки – на каждой подписи сотрудников:

1) начальник 1 отдела ФО НКВД (регион – территория события),
2) Мл? бухгалтер (подпись),
3) принял казначей (подпись).

Цитата из формуляра квитанции:

“<…> деньги и ценности, невостребованные в течении 3-х месяцев со дня вынесения <…> судебными органами по делу, сдаются в фонд государства.”

Комментарий [ учесть и проверить ]: В этой части следует обратить пристальное внимание на “банковских работников – кадровый сотрудников НКВД”: семейную пару МУРАШКОВЫХ.


ДРУГИЕ ИЗЫМАЕМЫЕ ВЕЩИ

Другие изъятые при аресте вещи (внесенные в протокол ареста и обыска) также принимались в горотделе НКВД, с талоном получения квитанции и присваиваемым номером на стандартном бланке [ Форма № 79/ФО ] + [ Форма № 24/ФО – дубликат квитанции получения]: “Талон квитанция № (номер), принято согласно ордера № (номер)”.

Должен был быть учет хранения личных вещей.

Прием вещей [по квитанции – вещи, по квитанции – деньги] согласно ордеру (номер) арестованного (ФИО), в административно-хозяйственное управление НКВДкомендатура.

Опись и (подпись) дежурного приема арестованных (сотрудник НКВД).


ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА ВЕЩЕЙ


ЛИТЕРАТУРА и ПЕРЕПИСКА

  • Литературу (книги и т.п.) и переписку моглилегальноуничтожить. Для этого, в указанную в описи литературу (перечисление по списку) постановляли уничтожить: “указанную в п.п. (номера) переписку и литературу уничтожить путем сожжения“, – подписи:
  1. оперуполномоченный 3-го отдела (звание) – фамилия (подпись),
  2. согласен – начальник 6 отделения 3-го отдела (звание) – фамилия (подпись)
  3. утверждаю – заместитель начальника 3-го отдела (звание) – фамилия (подпись)

Акт – такого-то числа и дня, мы нижеподписавшиеся работники (перечисление должностей с фамилиями) составили настоящий акт в том, что сего числа уничтожили путем сожжения литературу перечисленную в п.п. (цифры), настоящего постановления.

Подписи.


ИНЫЕ ВЕЩИ

(наработка) – кратко: сдавались на продажу в спецмагазины НКВД.


ВЫВОД

Строгая форма отчетнсти и контроля.

То есть, теперь понятно как “шли” и куда попадали все изъятые при аресте вещи.

Поэтому, все заверения сотрудников ФСБ России о том, что “мы не знаем где они” (вещи) – не соответствуют действительности и не должны приниматься на веру, такие заверения – это недостоверные сведения.

По изъятым вещам совершенно точно есть строгая и хорошо задокументированная форма учетна и отчетности.

Также проясняется и роль (хотя бы отчасти) прикомандированных кадровых сотрудников НКВД в советские банки – [см. разработку “банковских работников” супруги МУРАШКОВЫ].

Может быть дополнено…


ИТОГОВАЯ РЕЗУЛЬТИРУЮЩАЯ

Установлены ответственные должностные сотрудники основной бюрократической линии процесса (именно в части первого соприкосновения с имуществом, изымаемом при аресте):

  1. Сотрудник(и) НКВД, производящий арест и описывающий изымаемое имущество, по месту ареста жертвы – [ уточнить полный объем сотрудников по нашему делу, их несколько: ЗОТИН, КРУГЛОВ, КОНЮХОВ, МУРАШКОВ, БЫЧКОВ, ПОНОМАРЕВ… это всё?]
  2. Оперуполномоченный 3-го отдела – [это ГОРБЕНКО]
  3. Начальник 6-го отделения 3-го отдела –[ установить личность ]
  4. Заместитель начальника 3-го отдела – [это БУКОВЕЦ]
  5. Помощник начальника Особого Отдела НКВД – [ уточнить личность ]
  6. Комендант горотдела НКВД – [это ДЕНИСОВ]
  7. Сотрудник (исполнитель) комендатуры горотдела НКВД, принимавший оружие – [ установить личность ]
  8. Оружейник” – в чьем ведоме находилась [специальная камера хранения] оружия в комендатуре НКВД – [ установить личность ]
  9. Начальник финансового отдела НКВД – [ уточнить личность ]*
  10. Кассир финансовой части НКВД, получивший деньги – [ установить личность ]*
  11. Бухгалтер финансового отдела НКВД – [ установить личность ]*
  12. Начальник 1 отдела финансового отдела НКВД – [ установить личность ]
  13. Мл? (младший?) бухгалтер финансового отдела НКВД – [ установить личность ]*
  14. Казначей финансово отдела НКВД  – [ установить личность ]*
  15. Дежурный приема арестованных – [ установить личность ]

* [возможно это БУКОВЕЦ, но он достаточно крупный, вероятно, был кто-то рядовой из инспекторов или финотдела – уточнить личность (проверить НОСКОВУ (БИРЮКОВУ) и ВЕЛИКАНОВА (загадочного), а также МУРАШКОВА и МУРАШКОВУ+ МИТРОШКИН и всех, кто упоминается в Экономический блок Томского горотдела НКВД] – (наработка)


В связи с вышеизложенным, связать означенные выше данные с материалами:


Обратить особое внимание (по экономической линии) на сотрудников НКВД:

Все перечисленные выше сотрудники [в 1937-1938 году] работают по полю прямого “контакта” с исследуемым направлением – с деньгами, ценностями и всей арестной и расстрельной логистикой и инфраструктурой (“загрузка” и “выгрузка” людей из тюрьмы), прямым физическими убийствами – расстрелами.


Дополнительно:

Последнее обновление: Среда, 23 августа, 2023 в 07:12