Убийцы

Внимание!
[список всё ещё формируется]

СПИСОК


Список [выявленных] и [достоверно подтвержденных] настоящим расследованием лиц, [виновных] и [подозреваемых] в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана Ивановича, – расстрелянного 21 января 1938 года в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССРна основе заведомо ложного, cфальсифицированного сотрудниками Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР {и ассоциированными с ними лицами} (включая прокуратуру г. Новосибирска, г. Томска и г. Москвы) расстрельного уголовного дела, по обвинению его в якобы в шпионаже в пользу японской военной разведки ("Харбинская операция") [архив УФСБ РФ по Томской области: Ф. 8 ОП. 1 Д. № П-1997 (в трех томах)]; реабилитированного – Определение Военной Коллегии Верховного Суда СССР (лист материала 1, лист материала 2), (справка о реабилитации).


"Liber scriptus proferetur in quo totum continetur unde mundus judicetur" — Dies irae

ПАЛАЧИ

Непосредственные исполнители убийства:


ПРЯМЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ УБИЙСТВА

Исполнители, сфабриковавшие расстрельное дело и осуществившие прямое убийство:

Произвели арест

  1. ЗОТИН Василий Илларионович – кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР (заведующий автогаражом базы отдела трудовых колоний НКВД, Томский оперсектор УНКВД по НСО ЗСК СССР). [произвел арест]

Понятые при аресте:

Следователи

  1. ЗВЕРЕВ Анатолий Иванович – следователь, курсант Новосибирской межкраевой школы НКВД (МКШ), сотрудник УНКВД по НСО ЗСК СССР. [формальный следователь] [!] (особо важно – нарабатывается)
  2. ГОРБЕНКО Георгий Иванович – оперуполномоченный 3-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, мл. лейтенант госбезопасности СССР. [фактический следователь и выгодоприобретатель в части послужных бонусов]

Начальники отделов

  1. РОМАНОВ Александр Александрович – начальник 3-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, лейтенант госбезопасности СССР. [визы на фальсифицированном деле]
  2. БEБРЕКАРКЛЕ Феликс Вильевич – начальник 8-го отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР, старший лейтенант государственной безопасности СССР. [приказ на расстрел и отчетность за выполнение]

Начальник горотдела

  1. ОВЧИННИКОВ Иван Васильевич – начальник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, капитан государственной безопасности СССР. [приказ на арест, визы на фальсифицированном деле, приказ на убийство]

Начальники регионального управления НКВД

  1. МАЛЬЦЕВ Иван Александрович – заместитель начальника УНКВД по НСО ЗСК СССР, майор государственной безопасности СССР. [фабриковал обвинение, представлял его для утверждения по его итогу отдал приказ об убийстве]
  2. ГОРБАЧ Григорий Фёдорович – начальник УНКВД по НСО ЗСК СССР, старший майор государственной безопасности СССР. [фабриковал обвинение, представлял его для утверждения]

Командование НКВД

  1. ЕЖОВ Николай Иванович – народный комиссар внутренних дел (НКВД) СССР, генеральный комиссар государственной безопастности СССР, председатель комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) СССР, секретарь ЦК ВКП(б) СССР, кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) СССР. [вынес смертный приговор]

Прокуроры

  1. ПИЛЮШЕНКО Николай Лаврентьевич – прокурор города Томска НСО ЗСК СССР. [визировал заведомолжны обвинения о привлечении на арест]
  2. БАРКОВ Игнатий Ильич – прокурор города Новосибирска НСО ЗСК СССР. [фабриковал обвинение на приговор, визы на представление на убийство]
  3. ВЫШИНСКИЙ Андрей Януарьевич – прокурор СССР. [вынес смертный приговор]

Первичное документальное сопровождение убийства


НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО!

<< НАРАБОТКА >>

  1. [!] [наработка] ЦЕСАРСКИЙ Владимир Ефимович – начальник 8-го учетно-регистрационного отдела ГУГБ НКВД СССР [направил из Москвы приказ о расстреле в региональное Управление НКВД по НСО СССР]
  2. [!] [наработкаКРЕМНЕВ-СУНДУКОВ Самуил Израилевич – сотрудник для особых поручений 8-го отдела ГУГБ НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности СССР [направил визированные копии приказа Комиссии НКВД и Прокурора СССР о расстреле в адрес Управления НКВД по НСО СССР]

Начальники отдела:

    1. [! – приоритетно] [наработка] (после ареста ШАПИРО) ЗУБКИН Сергей Яковлевич – сотрудник московского аппарата НКВД –  8 отдел/ {нач отдела}, в подчинении КРЕМНЕВ-СУНДУКОВ [Это исполнительный аппарат расстрелов – документальное сопровождение, сама прямая механика. ]
    2. [обратить внимание] [наработкаШАПИРО Исаак Ильич – сотрудник московского аппарата НКВД – 8 отдел/ {нач отдела}, в подчинении КРЕМНЕВ-СУНДУКОВ [Это исполнительный аппарат расстрелов – документальное сопровождение, сама прямая механика. ]

Также обратить внимание и учесть (в контексте 8-го учетного московского отдела НКВД) руководящих сотрудников: МИНАЕВА-ЦИКАНОВСКОГО, НИКОЛАЕВА, ЛЕПЛЕВСКОГО и ВОЛКОВА-ВАЙНЕРА.

<< / НАРАБОТКА >>


Документальное сопровождение

  1. [!] [наработка(исключительное внимание) ШКАБАРДИНА Лидия Степановна – заведующая секретной частью (расстрельные списки, учет расстрелянных, движение документов и т.п.) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.
  2. МИТЮШОВ Алексей Алексеевич – инспектор 8-го отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР, далее – старший оперуполномоченный 1-го особого отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР, мл. лейтенант государственной безопасности СССР [подпись на выписки из акта расстрела]

ДОСТОВЕРНО ПРИЧАСТНЫЕ К УБИЙСТВУ

Произвели арест:

  1. ЧЕПУРОВ? Леонид Яковлевич – понятой при аресте.
  2. [ФАМИЛИЯ] Иван Михайлович – понятой при аресте.
  3. Водитель (шофер) автомобиля ("черного воронка"). [см. ГАРАЖ (шофера / водители) Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР {завгаражом ЧЕРНЫШОВ Филипп Фролович}] [!] (нарабатывается)

Содержание под стражей и прямое убийство (включая избавление от тела):

  1. Сотрудники Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР [!] (нарабатывается)

Также принимали участие в убийстве (производили аресты и допросы дополнительных жертв в составе "расстрельного" дела):

  1. КОНЮХОВ, Александр Иванович – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  2. КРУГЛОВ, Николай Андреевич – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  3. МУРАШКОВ Василий Михайлович – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

РУКОВОДИТЕЛИ УБИЙСТВА

Непосредственные руководители убийства.

  1. ЕЖОВ Николай Иванович – народный комиссар внутренних дел СССР, генеральный комиссар государственной безопастности, председатель комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б).
  2. [**скорее всего будет исключен**] ПОЛЯКОВ (секретарь третьего отдела ГУГБ НКВД мл. Лейтенант государственной безопасности СССР) (подпись на Закрытое письмо ГУГБ НКВД СССР №60268 от 20 сентября 1937 года.) {"3 – е отделение - контрразведывательная работа по пресечению разведывательно – диверсионной деятельности спецслужб Японии, Турции, Персии, Афганистана и Китая, предотвращение проникновения в секции Коминтерна в перечисленных странах враждебных, шпионских и провокационных элементов"} {Приказ ГУГБ НКВД СССР – по личному составу № 294 от 16 мая 1935 г.: начальник 3-го отделения – РОГАЧ (ЦИФРАНОВИЧ) Борис Владимирович – "С декабря 1936 г. после реорганизации военной контрразведки - начальник 3-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (с января 1937 г. - помощник начальника 5-го отдела и начальник 4-го отделения того же отдела). С марта 1938 г. после образования 2-го управления (УОО) НКВД - начальник 1 -го отдела, с августа 1938 г. - 2-го отдела этого управления. После реорганизации в сентябре 1938 г. (2-е управление было преобразовано в 4-й отдел восстановленного ГУГБ НКВД) - помощник начальника 4-го отдела ГУГБ НКВД СССР." *С 25 декабря 1936 года по 28 января 1937 года — начальник 3-го отделения 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР.С 28 января 1937 года по 28 марта 1938 года — помощник начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР.*} ** [визировал закрытое письмо НКВД] **
  3. [руководитель операции] ФРИНОВСКИЙ Михаил Петрович – первый заместитель наркома внутренних дел СССР, глава Главного упраления государственной безопасности СССР, Комкор СССР, Член ЦИК СССР 7-го созыва, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.
  4. УЛЬМЕР Вольдемар Августович – оперативный секретарь ГУГБ НКВД СССР, комбриг.
  5. ЭЙХЕ Роберт Индрикович – секретарь Западно-Сибирского крайкома ВКП(б), член ЦК ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б).
  6. МИРОНОВ (КОРОЛЬ) СЕРГЕЙ (МИРОН) НАУМОВИЧ (ИОСИФОВИЧ) – нач. УНКВД Западно-Сибирского края (период 28.12.36—15.08.37) (далее "в распоряжении НКВД СССР 08.37 - полпред СССР в Монголии"), Комиссар государственной безопасности III ранга (14.03.1937).
  7. [!] МИНАЕВ-ЦИКАНОВСКИЙ Александр Матвеевич – (руководитель "Харбинской операции" НКВД) начальник 3-го (контрразведывательного) отдела ГУГБ НКВД СССР.
  8. <…> … список формируется, в ближайшее время будет опубликован со всеми ссылками. Предварительно сообщаем, что это руководство УНКВД Новосибирска, ЗСК, партийные функционеры Новосибирска и Томска[!] (нарабатывается)

ОРГАНИЗАТОРЫ УБИЙСТВА

Непосредственные организаторы убийства.

Члены Политбюро ЦК ВКП(б), утвердившие 1) Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/94 от 2 июля 1937 года “Об антисоветских элементах" и 2) Постановление Политбюро об утверждении приказа НКВД № 00447 от 31 июля 1937 года.

Лидер

  1. ДЖУГАШВИЛИ (СТАЛИН) Иосиф Виссарионович – высший советский руководитель, фактический руководитель СССР, большевистский вождь и диктатор, секретарь ЦК ВКП(б).

Ведомые соучастники

  1. КАЛИНИН Михаил Иванович – председатель ЦИК СССР от РСФСР.
  2. СКРЯБИН (МОЛОТОВ) Вячеслав Михайлович – Председатель Совета Народных Комиссаров СССР.
  3. ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович – Нарком обороны СССР, маршал Советского Союза.
  4. ЧУБАРЬ Влас Яковлевич – Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР.
  5. КАГАНОВИЧ Лазарь Моисеевич – Народный комиссар тяжёлой промышленности СССР.
  6. МИКОЯН Анастас Иванович – Народный комиссар пищевой промышленности СССР.
  7. ЖДАНОВ Андрей Александрович – секретарь ЦК ВКП(б), первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б).


ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В ПРИЧАСТНОСТИ К УБИЙСТВУ

(наработка)

  1. ПОДТВЕРЖДЕН[5 ноября 2012 года] Начальник УНКВД по Новосибирской области, старший майор государственной безопасности – ГОРБАЧ Григорий Фёдорович. [ДОСТОВЕРНО ПОДТВЕРЖДЁН!] Начальник УНКВД по Новосибирской области, старший майор государственной безопасности – ГОРБАЧ Григорий Фёдорович.
  2. ПОДТВЕРЖДЕН[5 ноября 2012 года] [ДОСТОВЕРНО ПОДТВЕРЖДЁН!] Заместитель начальника Управления НКВД по Новосибирской области, майора государственной безопасности – МАЛЬЦЕВ Иван Александрович.
  3. [!!!] (особое внимание) ПУШНИН Иван Федорович – агент-провокатор (внутрикамерный) Томского ГО НКВД НСО СССР.
  4. [!] (особое внимание) БУКОВЕЦ Михаил Калистратович – сотрудник (палач) (кассир "черной кассы" томского горотдела НКВД – подробнеездесь) Томского ГО НКВД по НСО ЗСК СССР, секретарь Томского горотдела НКВД, по совместительству цензор (исполнявший в том числе работу "по шифрам и политконтролю"), "активно учавстовавший в арестах, допросах и расстрелах".
  5. НИГАНОВ – сотрудник (палач) Томского ГО НКВД НСО СССР.
  6. [особое внимание!ЕГОРОВ Павел Андрианович – начальник особого УГБ Томского ГО УНКВД НСО СССР, ст. лейтенант госбезопасности СССР. (принимал участие в расстрелах).
  7. ЕГОРОВ Иван Антонович – сотрудник Томского ГО УКНВД по НСО ЗСК СССР, член ВКП(б), партбилет № 1693691
  8. [ПОДТВЕРЖДЁН!] (18 июня 2016) МИТЮШОВ (либо "МИТЮПОВ") – ИНСПЕКТОР 8 ОТД УГБ УНКВД Новосиб. обл. СССР. [палач Томского ГО НКВД, ставил подписи на расстрелянных листах – акты о приведении приговоров в исполине в Томске] [дополнительные сведения] [Внимание!!!НАША ВЫПИСКА ИЗ АКТА]
  9. ИВАНОВ – сотрудник томского горотдела НКВД, ст. лейтенант госбезопасности СССР. [подробнее о причастности – здесь]
  10. [особое внимание!] ИВАНОВ Максим Алексеевич – сотрудник УНКВД по НСО ЗСК СССР, в январе 1938 года переведен из Новосибирска в Томск на должность начальника Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР (для усиления ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича).
  11. КОЖЕВНИКОВ – сотрудник томского горотдела НКВД, сержант госпезопасности СССР, подчиненный Овчинникова. [подробнее о причастности – здесь]
  12. ПУЧКИН И.Н. – начальника 4-го отделения Томского горотдела НКВД, ближайший помощник Овчинникова. [подробнее о причастности – здесь]
  13. ГУТЧЕНКО – член ВКП(б), сотрудник Томского Мукомольно Элеваторного Института (ТМЭК) – направлен 9 апреля 1937 года Партийным Комитетом Томского Мукомольно-Элеватоного Института на работу в органы НКВД. [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  14. ЖВАНСКИЙ – член ВКП(б), сотрудник Томского Мукомольно Элеваторного Института (ТМЭК) – направлен 9 апреля 1937 года Партийным Комитетом Томского Мукомольно-Элеватоного Института на работу в органы НКВД. [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  15. СОЛОДКОВ – кандидат в члены ВКП(б), сотрудник Томского Мукомольно Элеваторного Института (ТМЭК) – направлен 9 апреля 1937 года Партийным Комитетом Томского Мукомольно-Элеватоного Института на работу в органы НКВД. [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  16. МАКАРОВ – кандидат в члены ВКП(б), сотрудник Томского Мукомольно Элеваторного Института (ТМЭК) – направлен 9 апреля 1937 года Партийным Комитетом Томского Мукомольно-Элеватоного Института на работу в органы НКВД. [Внимание: возможное фото МАКАРОВА – см. Фотография выпускников Томского Мукомольно-Элеваторного института 1937 года] [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  17. ГРИШЕВ – Секретарь Парткома Томского Мукомольно Элеваторного Института (ТМЭК) – направлявший ГУТЧЕНКО, ЖВАНСКОГО, СОЛОДКОВА и МАКАРОВА (сотрудников ТМЭК) на работу в органы НКВД. [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  18. ПОНАМАРЕНКО – член ВКП(б) –  предположительно сотрудник ТМЭИ; принимал участие в направлении ГУТЧЕНКО, ЖВАНСКОГО, СОЛОДКОВА и МАКАРОВА (сотрудников ТМЭК) на работу в органы НКВД. [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  19. БОРЕК – член ВКП(б) – предположительно сотрудник ТМЭИ; принимал участие в направлении ГУТЧЕНКО, ЖВАНСКОГО, СОЛОДКОВА и МАКАРОВА (сотрудников ТМЭК) на работу в органы НКВД. [Дополнительно см.: Собрание коллектива Томского Мукомольно-Элеваторного института 4 апреля 1937 года.]
  20. ПОДТВЕРЖДЕН! (3 июня 2016) КОНЮХОВ – сотрудник Томского ГО НКВД (находился в прямом подчинении ГОРБЕНКО) – [по заданию ГОРБЕНКО и РОМАНОВАфабриковал следственные дела и оказывал физическое и моральное воздействие на следственных для "выбивания" признательных показаний.
  21. ПОДТВЕРЖДЕН! (3 июня 2016) КРУГЛОВ – сотрудник Томского ГО НКВД (находился в прямом подчинении ГОРБЕНКО) – [по заданию ГОРБЕНКО и РОМАНОВАфабриковал следственные дела и оказывал физическое и моральное воздействие на следственных для "выбивания" признательных показаний.
  22. [!] (особое внимание) ПОДОЛЬСКИЙ М. М. – начальник Томского оперсектора НКВД (ПОДОЛЬСКИЙ Матвей Миронович, 1894 г.р., п/б № 0892597 или 0893597 [обратить внимание – важный начкомсостав]
  23. СЕМЁНКИН И.Д. – сотрудник Томского ГО НКВД.
  24. [особое внимание!ВНИМАНИЕ (более 100 человек) – Сотрудники Новосибирской межкраевй школы НКВД.
  25. ПОДТВЕРЖДЕНА! (12 ноября 2016 года) – ПАЛАЧ! – НОСКОВА Екатерина Михайловна – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР; "одна из активных сотрудников томского горотдела НКВД".
  26. САЛТЫМАКОВ Дмитрий Кондратьевич – кадровый сотрудник Томского ГО УКНВД НСО по ЗСК СССР.
  27. ДЕМЕНТЬЕВ – кадровый сотрудник Томского ГО УКНВД НСО по ЗСК СССР.
  28. ВОЛКОВ – кадровый сотрудник Томского ГО УКНВД НОС по ЗСК СССР.
  29. ВОЛКОВ Андрей Матвеевич – лт. госпезопасности СССР, помощник начальника 3 отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР. ("Допросы арестованных рядовыми следователями производились в соответствии с имеющейся схемой у представителя УНКВД по Новосибирской области ВОЛКОВА Андрея Матвеевича")
  30. СТРИЖКОВ – кадровый сотрудник Томского ГО УКНВД НСО по ЗСК СССР.
  31. ЧЕРЕПАНОВ – кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  32. БУЙНИЦКИЙ – о/ уполномоченный 4 Отдела УГБ УНКВД по Новосибирской области СССР, Мл. Лейтенант Государственной Безопасности СССР.
  33. [особое внимание!] ПАСТАНОГОВ – Начальник 4 Отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР, лейтенант Госбезопасности СССР.
  34. БЕРДОВ Николай Александрович – пом. Опер. Уполн. 4 отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, сержант ГБ СССР.
  35. [выявлен! – это САЛТЫКОВ А.М.Сотрудник (условный код 20160702-1) – кадровый сотрудник Томского ГО УКНВД по НСО ЗСК СССР.
  36. ШЕВЕЛЕВ – Начальник 12 отдела 1 спецотдела НКВД СССР, лейтенант Государственной безопасности СССР.
  37. ГАЛАКТИАНОВ Геннадий Васильевич – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР. (Производил аресты в том числе и на ул. Бакунина в г. Томске – непосредственно близости от места жительства КАРАГОДИНА Степана Ивановича.)
  38. АЛЕКСЕЕВ – помощник оперуполномоченного 4-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  39. САЛТЫКОВ – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  40. ГАЛУШКИН (следователь) – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [для него в частности работал (выбивал показания) агент-провокатор ПУШНИН]
  41. [особое внимание!ВЕЛИКАНОВ Николай Сергеевичкуратор внутрикамерного агента ПУШНИНА – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь и здесь].
  42. ФЕДОРОВ – кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, куратор внутрикамерного агента ПУШНИНА.
  43. ПЕЧЕНКИН Иван Николаевич – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь].
  44. КАЗАНЦЕВ Павел Авдеевич – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь].
  45. БОЛЬШАКОВ Иван Васильевич – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь].
  46. КАРПОВ Софрон (Сафрон) Петрович – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь].
  47. СМИРНОВ Александр Васильевич – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь].
  48. Условный "Б" – сотрудник оперштаба (ставил автограф на выписках из актов расстрела в Томске)
  49. Условный "Т" – сотрудник оперштаба (ставил автограф на выписках из актов расстрела в Томске)
  50. РЕНЦЕВ Иван Иванович – сотрудник УНКВД по ЗСК СССР – томский оперуполномоченный УГБ.
  51. САЛОВ Артём Семёнович – заместитель начальника Асиновского РО УНКВД Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  52. ПУПЫШЕВ Михаил Яковлевич – следователь Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [работал с САЛОВЫМ А.С. (Асино)]
  53. ШЕСТЕРОВ – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  54. КУБОВ – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, младший лейтенант милиции. Следователь. (работал в том числе и с ГАЛУШКИНЫМ)
  55. ПОРИН – следователь; оперуполномоченный опергруппы {?на железной дороге?} НКВД станции Тайга, младший лейтенант государственной безопасности СССР. Работал: (производил аресты в районе – [станция "Томск-2"] (черта города Томска, рядом с томской тюрьмой на Каштаке где производились расстрелы), [вёл и фальсифицировал расстрельные дела в Томске].
  56. СТАДНИКОВ – следователь; оперуполномоченный опергруппы {?на железной дороге?} НКВД станции Тайга, младший лейтенант государственной безопасности СССР. Работал: (производил аресты в районе – [станция "Томск-2"] (черта города Томска, рядом с томской тюрьмой на Каштаке где производились расстрелы), [вёл и фальсифицировал расстрельные дела в Томске].
  57. Секретарь – секретарь Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  58. Условный "Инспектор 2" – Инспектор 8 отд. УГБ УНКВД по ЗСК СССР, ставившего визы на выписках из актов расстрела.
  59. ТИХОНОВА Анна Адамовна – шифровальщик Томского горотдела НКВД СССР.
  60. [!] (особое внимание) ГНЕДИК Фёдор Афанасьевич – палач – Начальник Томской тюрьмы №3 тюремного отдела Управления НКВД по НСО ЗСК СССР (принимавший участие в массовых убийствах в 1937-1938 годах).
  61. ПОТЫЛИЦИ Петр Осипович, 1910 г.р. – структура НКВД (Томск / Новосибирск / Барнаул) – "заведующий клубом" // медаль за боевые заслуги + медаль за отвагу. [смерш / самодеятельность] (данные есть) // убит посл второй мировой войны. – родственник ЗЫРЯНОВА.
  62. БЕРМАН Юрий (Хорит) Давыдович – комсорг УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР
  63. ЛИГАЧЕВ Егор Кузьмич – Первый секретарь Томского обкома КПСС, Секретарь ЦК КПСС, Член Политбюро ЦК КПСС
  64. [!] Сотрудники (курсанты и преподаватели) Межкраевой школы НКВД (Новосибирск).
  65. [!] (особое внимание) КАРПОВ А.М. – врач {врач - судебно-медицинский эксперт}, судебно-медицинская (криминалистическая) эспертиза в городе Томске 1937-1938 годах.
  66. [!] (особое внимание) МИТЮШОВ Алексей Алексеевич – инспектор 8-го отдела УГБ УНКВД по НСО ЗСК СССР, далее – старший оперуполномоченный 1-го особого отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР, мл. лейтенант государственной безопасности СССР [подпись на выписки из акта расстрелаВ активной разработке (подтвержден) и (нарабатывается) (ВЗЯТ! 15 сентября 2017 год)
  67. [СОУЧАСТИЕ - сокрытие следов убийства / саботаж расследования] – ПРИЩЕПА Степан Адамович – начальник Управления КГБ СССР по Томской области 1954 – 1960 годы. (см. дополнительное упоминание здесь и здесь) – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор)
  68. ЖДАНОВ – начальник Томского горотдела РКМ (милиция) НКВД по НСО ЗСК СССР (1937-1938 годы)
  69. [!] (особое внимание) РУНОВ Михаил Иванович – зав магазином НКВД (Томск).
  70. [!] (особое внимание) ГНЕДИК Фёдор Афанасьевич – начальник Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР (прямой начальник палача ЗЫРЯНОВА Николая Ивановича).
  71. [!] (особое внимание) ЛИНКЕ Генрих Августович (Linke Heinrich) – начальник ОМЗ УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  72. [особое внимание!БОЖОК Иван Андреевич – кадровый сотрудник Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  73. [!] (особое внимание) КАРТАШЕВ Антон Степанович, 1908 г.р. - кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР; основания к подозрению: приём входящей корреспонденции – списков лиц, подлежащих аресту НКВД, составленных сотрудниками спецчастей томских предприятий. Вёл агентурную работу.
  74. [особое внимание!КАЗАНЦЕВ Павел Авдеевич – кадровый сотрудник УНКВД по НСО ЗСК СССР, (1936-1938 гг.) – начальник группы Новосибирской межкраевой школы НКВД (МКШ);
  75. СОЛОВЬЕВАвторая женщина-палач [см. первую – НОСКОВА (БИРЮКОВА) Екатерина Михайловна] – прямая убийца КАРАГОДИНА Степана Ивановича] Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  76. ЮЖАКОВ Николай Гаврилович – кадровый сотрудник УНКВД по НСО ЗСК СССР. На 1937-1938 гг – начальник 3-й части спец.отделения Сиблага НКВД.
  77. [!] (особое внимание) ЛУЗИН Кузьма Иванович – старший надзиратель (в 1936-1941 гг.) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  78. ГНУСАРЕВ Пётр Константинович – начальник внутренней тюрьмы / заместитель коменданта УНКВД по НСО ЗСК СССР; палач, массовый убийца.
  79. МАТРОЗ Альфред Михайлович (кадровый сотрудник {Томского и Новосибирского} УНКВД по НСО ЗСК СССР), в 1937-1938 гг – глава АХО и комендант г. Новосибирска УНКВД по НСО ЗСК СССР; палач.
  80. КОРНИЛЬЕВ Сергей Ильич – начальник внутренней тюрьмы и тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР (г. Новосибирск / г. Томск).
  81. ПОЧУФАРОВ Василий Ильич – заместитель начальника внутренней тюрьмы (ДПЗ) УНКВД по НСО ЗСК СССР (г. Новосибирск); массовый убийца, палач.
  82. [!] (особое внимание) НОВОСЕЛОВ Иван Никифирович – на 1937 год - участковый милиции 2-го отделения городской милиции Томска.
  83. (внимание) ТЕРЕХИН Александр Федорович – 1911 г.р., с января 1937 года по февраль 1938 года – заведующий товарно-производственной конторой Томского горотдела НКВД. п/б (кандидат, см. фото в айфоне документов)
  84. [!] (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ) ИВАНОВ Гурий Иванович – директор Томского мукомольно-элеваторного института (рабфак)
  85. [!] Машинистки (г. Томск, г. Новосибирск).
  86. [!] (особое внимание) УРВАНЦЕВА (женщина) – заведующая тюремной больницей Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  87. [!] (особое внимание) НЕЛЛИН Зиновий Рафаилович – начальник оперативного секретариата УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  88. ГУРО Владимир Кириллович – начальник отделения 3-го отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР (Москва, Новосибирск, Томск) [система ГУЛАГ]; палач.
  89. ЛЕВ Абрам Исаакович – (активный участник репрессий 1937-1938гг, фальсификатор) кадровый сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР [дополнительно см. здесь].
  90. МУРАШКОВА Пелагея Никитична – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР. Муж – МУРАШКОВ Василий Михайлович – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, достоверно принявший участие в убийстве КАРАГОДИНА Степана Ивановича.
  91. [!] (особое внимание) ЛУШНИКОВ Василий Дмитриевич – начальник охраны (1937-1938 гг) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР.
  92. [!] (исключительное внимание) ШКАБАРДИНА Лидия Степановна – заведующая секретной частью (расстрельные списки, учет расстрелянных и т.п.) Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР.
  93. ПАНКУЛЬ Николай Андреевич – прокурор (прокурорский работкни) Томской прокуратуры НСО ЗСК СССР.
  94. ЩЕРБИНИН Федор Венедиктович – сотрудник Томского ГО УНКВД по НСО СССР.
  95. ВОИСТИНОВ Филипп Васильевич – мл. лейтенант государственной безопасности СССР; помощник начальника особого отдела [ЕГОРОВА Павла Андриановича] Томского горотдела УНКВД по Новосибирской области СССР. Активный участник массовых убийств 1937-1938 годов на территории Западной Сибири СССР.
  96. УПОРОВ В.Д. – начальник уголовного розыска г. Томска
  97. КОЗЛОВ – политрук охраны Томской тюрьмы №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР
  98. ВЕЛЕДЕРСКИЙ Константин Григорьевич – помощник начальника Томского горотдела НКВД.
  99. РОЖКОВ Никита Яковлевич – вахтер Томского ГО УНКВД по НСО СССР
  100. МАКАРОВ Николай Иванович, 1906 г.р., шофер (отдельные поручения) – группа радиостанции Управления НКВД по НСО СССР.
  101. ПУТИМЦЕВ Александр Прокопьевич – начальник учебно-строевого отдела и помощник начальника Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД СССР [один из кураторов внутрикамерного агента Томского ГО УНКВД по НСО СССР – ПУШНИНА Ивана Федоровича]; заместитель начальника отдела ОМЗ УНКВД по НСО СССР.
  102. БАРКОВ Никанор Алексеевич – начальник Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД СССР.
  103. [!] (курирование массовых убийств на жд) (принял участие в убийстве МИТИНА) НЕВСКИЙ Александр Павлович – начальник ДТО ГУГБ НКВД Томской железной дороги ЗСК СССР.
  104. КАРСКИЙ Михаил Иванович (китайское имя: 師哲, настоящее: 习德) – кадровый сотрудник УНКВД по НСО СССР – Внимание! Агент китайских коммунистических сил в рядах Управления НКВД по Новосибирской области СССР.
  105. ОВЧИННИКОВА Екатерина Сергеевна [жена ОВЧИННИКОВА Ивана Васильевича – начальника Томского НКВД] – сотрудник Томского ГО УКВНД по НСО СССР.
  106. Массив Томского горотдела НКВД.
  107. Сотрудники 3-го (КРО) контрразведывательного отдела Управления НКВД по Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР.
  108. Сотрудники отдела кадров Управления НКВД по Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР.
  109. [!] (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕРОМАНОВ Аркадий Кондратьевич – управляющий делами Томского Горкома ВКП(б).
  110. [!] (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ) ИВАНОВ Гурий Иванович – директор Томского мукомольно-элеваторного института (рабфак).
  111. ... дополняется.

ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФАЛЬСИФИКАЦИЯХ
(СОКРЫТИЕ УЛИК УБИЙСТВА) (сокрытие тела, включительно)

(наработка)

Начиная с 1955 года:

  1. СКРЯБИН – лейтенант, сотрудник следственного отдела УКГБ при СМ СССР по Томской области.
  2. Дополняется...

Начиная с 2012 года:

  1. Сотрудник № 1-1 [изъятые данные] (г. Томск)
  2. Сотрудник № 1-2 [изъятые данные] (г. Томск)
  3. Сотрудник № 1-3 [изъятые данные] (г. Томск)
  4. Сотрудник № 1-4 [изъятые данные] (г. Томск)
  5. Сотрудник № 2-1 [изъятые данные] (г. Томск) (2017 г.) – прямой саботаж при выявлении сведений настоящим РАССЛЕДОВАНИЕМ в отношении палачей НОСКОВОЙ, ЗЫРЯНОВА, прокурора ПИЛЮШЕНКО, оперуполномоченного ГОРБЕНКО.
  6. Сотрудник № 3-1 [изъятые данные] (г. Новосибирск) (2019 год) – блокировка чекистких фондов Управления НКВД по Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР в Государственном архиве Новосибирской области России.
  7. Сотрудник № 3-2 [изъятые данные] (г. Новосибирск) (2019 год)– блокировка чекистких фондов Управления НКВД по Новосибирской области Западно-Сибирского края СССР в Государственном архиве Новосибирской области России.
  8. Сотрудник №3-3 [изъятые данные] (г. Новосибирск) (2019-2020 год) – блокировка доступа к расстрельным материаолампо "Харбинской операции" НКВД.
  9. Дополняется...
Поделиться публикацией в: